В третьем матче четвертьфинальной серии плей-офф сургутянам отступать было уже некуда. Два поражения в Москве от «Руны» поставили ребром вопрос продолжения борьбы за медали. Чтобы не выбыть из нее, «Университету» нужна была только победа.
Первую четверть сургутская команда в нападении провела отлично. 11 из 15 бросков достигли цели. Баскетболисты столичной «Руны» забивали чуть реже – 29:23.
«Мы вышли расслабленно, наверное, не знаю, в чем причина была. Это не первый матч происходит, над этим придется подумать и поработать. Потом собрались, нам Сургут навязал жесткую игру, но мы не поддались и выровняли за счет этого», – рассказал капитан БК «Руна» Федор Ключников.
Игра сравнялась на исходе тринадцатой минуты встречи. Вторую четверть, как и в стартовой игре серии, москвичи провели исключительно. А «Университет» грешил потерями и неточными атаками. Гости ушли на перерыв лидерами – 45:53.
«С первых секунд дали почувствовать игру команде соперника. Они забили несколько легких мячей. И вы видите по счету, он достаточно крупный. И как показывает практика, в плей-офф выигрывает прежде всего защита. Именно в защите мы несколько раз провалились и дали сопернику почувствовать, что они сегодня могут выиграть», – отметил тренер БК «Университет-Югра» Виктор Усков.
В третьей четверти борьба за инициативу закончилась в середине отрезка. При счете 52:56 – 2 потери и 2 промаха подарили «Руне» возможность укрепить преимущество. Чем опытнейшая команда и воспользовалась – 59:70 после получаса игры.
«Это плей-офф, это игры на выбывание, естественно, что все жестче, чем в регулярном чемпионате. Поэтому ничего удивительного мы не видим, мы на это настраивались, готовились. Обычная, нормальная, хорошая игра», – прокомментировал главный тренер «Руны» Олег Бартунов.
В заключительном игровом отрезке сургутяне попытались включиться в погоню. Но москвичей было уже не остановить. Они забивали практически из любых позиций и жестко защищались. Итог встречи – 78:94, счет в серии – 0:3. «Руна» – в полуфинале Суперлиги. «Ребята все опытные, жесткие, играют давно в лиге. Поэтому только можно уважение команде соперника высказать. Очень хороший соперник, очень тяжелый», – добавил Олег Бартунов.
«Хочу поблагодарить парней, все бились как полагается. Но результат есть результат. Дальше продолжаем, дальше игры за 5-8 места, 15 начинается тур. Там до двух побед. Дома, выездные игры, будем биться дальше», – подчеркнул игрок «Университета-Югры» Роман Загретдинов.
Сургутянам, несмотря на вылет из медальной гонки, еще предстоит сыграть два раунда утешительного плей-офф. Это будут полуфинал и финал серии за пятое-восьмое места чемпионата России.