Рекультивация полигона ТБО на восьмом километре автодороги Нефтеюганск – Сургут, аналогичный проект в Нижневартовске, строительство нового межмуниципального объекта для хранения отходов в Сургутском районе – темы региональной важности, вошедшие в нацпроект «Экология», обсудили за круглым столом общественники, представители власти и подрядных организаций. Встреча была из числа тех, где говорят не только о сроках выполнения, проектах и трудностях воплощения той или иной задачи, но и о сохранности окружающей среды.
«Нас интересует качество тех работ, которые выполняют и какие бюджетные средства тратятся на эти мероприятия, потому что можно где-то и сэкономить. Но что мы получим в итоге? Все мы хотим получить тот объект, который на картинке нарисован, с теми показателями по предотвращению вреда экологии, по защите населения от какого-либо негативного воздействия. Эти встречи, проверки, участия общественности дисциплинируют как подрядные организации, так и органы власти, ну и общественность напитывается необходимой информацией, которой хотела бы обладать», – отметил член регионального штаба ОНФ в Югре Евгений Печерица.
Обсуждали на рабочей встрече вопросы сохранения лесов, биологического разнообразия ценных пород рыб и водных объектов. Также на совещании стало известно, что строительство межмуниципального полигона вблизи городского поселения Федоровский планируют завершить в 2026 году. Участок общей площадью 80 гектаров находится в зоне лесного фонда, а значит, потребует перевода в реестр земель промышленности. Сейчас власти уже занимаются постановкой объекта на кадастровый учет, идет процесс заключения договора аренды участка, что необходимо для старта разработки проектной документации.
«По комплексному межмуниципальному полигону для города Сургута, Когалыма и поселений Сургутского района в процессе исполнения концессионного соглашения возникли особые обстоятельства размещения объекта на представленном земельном участке не согласовано с ПАО «СНГ», в связи с чем создание объекта на указанном первоначально участке невозможно. Стороны в процессе переговоров пришли к решению о замене земельного участка, СНГ согласовал альтернативный участок», – прокомментировал заместитель директора – начальник управления по обращению с ТКО департамента промышленности Югры Антон Алимов.
Рекультивируют свалку в Сургуте, которая по решению суда уже закрыта больше года, также в 2026-м. По предварительным подсчетам, обойдутся работы в полтора миллиарда рублей. На данный момент мусор из нашего муниципалитета вывозится на площадку ТБО, которая расположена на 27 километре дороги Сургут – Лянтор.