В Сургуте на базе клинической травматологической больницы прошла окружная научно-практическая конференция «Современные реалии в лечении инсульта». Медики обсудили опыт проведения терапии у пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения, новшества в лечении ишемического инсульта и другие аспекты.
«Окружные научно-практические конференции, посвященные проблемам, прежде всего, инсульта, – это регулярные конференции, которые проходят ежегодно на базе окружной клинической больницы в городе Ханты-Мансийске и на базе Окружного травматологического центра в городе Сургуте. Это уже давняя традиция», – рассказала главный внештатный специалист-невролог департамента здравоохранения Югры, заведующая неврологическим отделением ОКБ Ханты-Мансийска Людмила Анищенко.
«В городе Сургуте только один региональный сосудистый центр, который находится на базе нашего лечебного учреждения. И мы хотим поделиться опытом с докторами других районов по проведению реперфузионной терапии, что нового появилось в лечении ишемического инсульта. Для организации регионального сосудистого центра нужно выполнить определенный ряд условий, то есть стандарт выполнения лечения ишемического инсульта. Это все есть на базе травматологического центра. Поэтому пациент, который поступает к нам с ишемическим инсультом, полностью может быть обследован по данному заболеванию, получить полное лечение и далее перейти на реабилитационный этап», – объяснила заведующая первичным сосудистым отделением регионального сосудистого центра Сургутской клинической травматологической больницы Светлана Платунова.
«Хочу отметить, что больница работает по самым высоким стандартам оказания помощи больным с нарушением мозгового кровообращения, имеет все необходимые технологии для лечения больных самых разных, прежде всего, конечно же, неотложных. В больнице есть все современные методы, скажем так, восстановления мозгового кровотока. Здесь проводятся даже высокотехнологичные медицинские вмешательства, в частности, это тромбоэкстракции, тромбоаспирации. Используются все современные диагностические методы, в том числе компьютерно-томографическая перфузия. Также хочу отметить хорошую реабилитационную службу всех этапов. Для пациентов с инсультом это, конечно, важно, не только оказание неотложной экстренной помощи, но и вернуть пациенту утраченные функции, то есть провести реабилитацию, восстановительное лечение. В данной больнице есть все три этапа: и ранняя реабилитация, и продленная, и формат дневного стационара», – подчеркнул главный внештатный специалист-невролог Минздрава России в УрФО, заведующий неврологическим отделением Свердловской областной клинической больницы Андрей Алашеев.
«Основное лечение, особенно ишемического инсульта, – это реперфузионная терапия, к которой относится проведение тромболитической терапии в терапевтическое окно 4-5 часов, а также выполнение тромбоэкстракции, которые также выполняют наши рентгенхирурги», – прокомментировала Светлана Платунова.
«Как и во всей стране, в УрФО и ХМАО, в городе Сургуте в частности, конечно же, болезнь системы кровообращения – это ведущая причина смертности и инвалидизации граждан, в том числе и инсульт. Поэтому данной проблеме уделяется столь много внимания со стороны организаторов здравоохранения», – подчеркнул Андрей Алашеев.
«Что очень радует, опыт ХМАО – это классное такое движение волонтеров, которые помогают врачам, помогают общественности нести в массы сведения о такой проблеме, как инсульт. Есть даже программа для самых маленьких, называется «Орби», то есть когда детки, школьники уже узнают о первых симптомах инсульта», – резюмировала Людмила Онищенко.