В Сургуте медики постоянно проводят профилактические беседы и мероприятия, направленные на повышение грамотности и осознанного подхода к сохранению здоровья среди населения. В частности, пациенты часто обращаются к врачам с вопросами о том, для чего нужно проводить тот или иной анализ. Вопросы касаются как общих, так и специфических лабораторных исследований, пример – анализ на амилазу панкреатическую. Важно донести информацию в простом формате, чтобы человек понимал, в каком направлении ему двигаться и как строить свою жизнь, чтобы сохранить и укрепить здоровье.
Поэтому недостаточно перечислить заболевания, которые сопровождаются изменениями в результатах анализов крови. Нужно объяснить человеку, как работают системы организма человека и какие изменения опасны и требуют обращения к врачу.
В здоровом организме при поступлении пищи в желудочно-кишечный тракт начинаются процессы всасывания питательных веществ. Для этого в просвет двенадцатиперстной кишки выделяются ферменты, большей частью из поджелудочной железы. Они предназначены для расщепления продуктов до простейших веществ, которые всасываются в стенках кишечника. Одним из таких ферментов является амилаза, она как раз вырабатывается в поджелудочной железе и помогает перерабатывать крахмал и гликоген.
При патологических процессах в поджелудочной железе может нарушаться отток поджелудочного сока в двенадцатиперстную кишку, а значит, анализ на амилазу покажет, что в крови произошло ее значительное увеличение. Именно такой показатель станет свидетельством того, что необходимо продолжить исследование, чтобы выяснить, по какой причине амилаза не поступает в просвет двенадцатиперстной кишки. Это могут быть как воспалительные процессы или закупорка протока камнем в самом органе, так и различные общие заболевания – от почечной недостаточности до системной красной волчанки.
Кстати, по статистике, в России заболеваемость острым панкреатитом составляет 36-40 случаев на 100 тысяч населения. В 25% случаев это заболевание носит тяжелый деструктивный характер, оно сопровождается выраженным болевым синдромом и может привести к летальному исходу.
При этом специалисты сходятся во мнении, что чаще всего панкреатит становится следствием погрешностей, допускаемых в питании. Поэтому в профилактике заболеваний большое значение имеет пропаганда здорового образа жизни и правильного питания.
Так, на первое место в профилактике заболевания выходит отказ от пищи, которая провоцирует быструю выработку ферментов – соленую, копченую и жирную. Также врач порекомендует увеличить объем воды, употребляемый человеком ежедневно.
Что касается вредных привычек – злоупотребление алкогольсодержащими напитками и курения – они также относятся к провоцирующим факторам, которые могут вызвать воспаление в ткани поджелудочной железы. Поэтому для укрепления здоровья и предупреждения развития панкреатита – хронического или острого – стоит отказаться от табакокурения и приема алкоголя.
Важным инструментом профилактики заболеваний является также регулярное обследование пациентов, особенно тех, которые входят в группы риска. Нужно помнить, что сейчас сохраняется тенденция, когда панкреатит «молодеет» - его диагностируют у людей молодого возраста и даже у детей. Поэтому в Сургуте медики настоятельно рекомендуют не пренебрегать профилактическими осмотрами и посещением семейного врача. При выявлении каких-то симптомов врач назначит дополнительные анализы, они помогут оценить состояние здоровья пациента.