Каждый год мы с друзьями 31 декабря строим планы на следующие 365 дней. Кто ставит задачи попроще: пойти учиться, жениться, кто обозначает более трудные цели – совершить переход через Альпы, покорить Джомолунгму, отправиться в кругосветное путешествие. А некоторые обладатели вредных привычек надеются от них окончательно избавиться. Например, бросить курить со 2 января или со следующего понедельника.
Согласно статистике, в России среди мужчин порядка 60 процентов – заядлые курильщики, курит также каждая десятая женщина. По данным Всемирной организации здравоохранения, употребление табака является причиной возникновения онкологических заболеваний, в 85 % случаев рак легких, бронхов, трахеи приводит к летальному исходу.
Знают о пагубности этой привычки практически все, а вот победить никотиновую зависимостью удается немногим. Благодаря ряду федеральных законодательных инициатив в России удалось несколько сократить число курящих. Но Минздраву по-прежнему есть о чем и кого предупреждать.
На утверждение «Курение – медленная смерть» некоторые остряки отвечают: «А мы не торопимся». Но у Минздрава есть все основания настойчиво напоминать о вреде употребления табака.
Как относились совсем уж древние к вопросу курения, история умалчивает. Официально в России государственную монополию на продажу табака установил Пётр I в 1697 году, появились в стране табачные плантации и заводы, продукция даже экспортировалась в страны Балтии и на восток – в Персию и Монголию. В те времена указы о запрете курения в общественных местах были обусловлены лишь высокой пожароопасностью строений. Современная ситуация неутешительна: курят и стар и млад. По данным исследования, проведенного в Ханты-Мансийском округе одной из консалтинговых компаний, в Югре «балуются» на постоянной основе почти 23 процента населения. Большинство из них – 38 процентов – мужчины, 24 процента – женщины. Напрашивается вопрос: кто составляет оставшуюся процентную часть?
«Сейчас надо сказать, что в употреблении табака посредством как раз современных способов доставки никотина вовлекается все больше подростков. На это надо обратить внимание, безусловно. Даже вот сегодня, подъезжая к этому центру торговому, вижу: идет молодая озябшая девушка, наверное, студентка, при этом достает из кармана периодически вот эту электронную систему доставки табака и употребляет никотин, скажем так, путем не курения, а вдыхания паров», – рассказал заведующий Сургутским филиалом БУ ХМАО «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» Владимир Пидзамкив.
Попытку ограничить распространение вредной привычки среди населения Российской Империи сделал Николай I: ужесточил запреты, ввел акцизы на табачную продукцию. В начале двадцатого века против табака ополчились некоторые политики и представители творческой интеллигенции. О пользе отказа от курения Владимир Маяковский, сам некогда дымивший без меры, сочинил стих «Я счастлив!». Знают о пагубности этого пристрастия практически все, а вот победить никотиновую зависимость удается немногим. Совет первый: человек может выдержать любое «как», если понимает «зачем».
«Многие бросают курить тогда, когда это пагубно сказывается на их здоровье, кто-то бросает курить, потому что понимает, чувствует, что теряет красоту, кто-то бросает потому, что ему объективно не нравится, что уже не он управляет сигаретой, а сигарета управляет им. Как будто бы кто-то тобой со стороны управляет, и ладно бы кто-то, а то какая-то маленькая бумажная палочка. Типа, что за отстой. Это не очень кайфово. Важно поймать этот мотивационный момент», – прокомментировал психотерапевт Николай Стрелков.
В современной России активная борьба с вредной привычкой ведется на государственном уровне. Действует комплекс мер, направленных на ограничение возможностей употребления табака: запрет на курение в общественных местах, рекламу и демонстрацию табачных изделий в видеоматериалах. На сигаретных пачках размещается предупредительная информация с устрашающими картинками. Никотинсодержащую продукцию не должны продавать несовершеннолетним. С теми, кому пока восемнадцать минус, ведется также разъяснительная работа. Минздрав поддерживает идею запрета и свободной реализации электронных сигарет в России. Эксперты подчеркивают, что любые электронные системы содержат синтетический, крайне токсичный никотин, вызывающий более стойкую зависимость.
За время комплексной борьбы с пагубным пристрастием в нашей стране стоимость вредной привычки, курильщики со стажем знают, выросла в десятки раз. Вполне действенным стимулом для отказа от курения могут стать и деньги. Эксперты предлагают: попробуйте заключить пари на крупную сумму. Не на три, четыре, пять тысяч, а тысяч на сто. У вас таких средств нет? А ведь могли быть, если бы деньги не уходили, как говорится, на ветер. Но учтите, сэкономить, да и вообще избавиться от вредной привычки, всего лишь ограничив количество потребляемых пачек, не удастся. Совет номер два.
«Некоторые пытаются подойти к этому по-легкому – курю две пачки, попробую полторы, потом одну, потом полпачки, потом одну сигарету, а потом вообще брошу. Очень часто приходилось это слышать от тех, кто бросает курить таким способом или который бросил, выкурил человек одну сигарету и, гори сарай, гори и хата, они сразу срываются и начинают докуривать всю пачку. Вдруг случилась беда на фоне вашего бросания курения, выкурили одну за компанию. Да ничего страшного – вторую не курите», – порекомендовал психотерапевт.
Интересно, но официально табак как вредный фактор для здоровья продекларировали лишь в 1985 году на первой научной конференции в Москве в онкологическом центре. Ученое сообщество заявило о необходимости ограничительных мер, усиления профилактической и просветительской работы. Сейчас в календаре примечательных дат обозначен Всемирный день отказа от курения. Проводится акция «Бирюзовая ленточка», она включена в региональную программу укрепления общественного здоровья. Кстати, обдумывая варианты, как бросить курить, начать специалисты рекомендуют с комплексного исследования состояния собственного организма. Поверьте, весомые аргументы найдутся.
«Пройти анализ крови на сахар, холестерин, как я сказал, вот это как раз употребление табака влияет на эти показатели и опосредованно приводит к заболеваниям. В первую очередь, это сердечно-сосудистые заболевания, онкозаболевания, заболевания дыхательной системы, как раз все те заболевания, которые вносят весомый вклад в показатели смертности населения. Так, у нас в России порядка 400 тысяч, это можно сказать, как город Сургут умирает людей по причинам, обусловленным курением, употреблением табака», – добавил Владимир Пидзамкив.
И все-таки, как перестать беспокоиться и начать жить здорово? Совет третий: чтобы снизить тягу к никотину стоит попробовать замещающие средства – пластыри, пилюли... Врачи отмечают: фармакология в этом деле, действительно, может существенно помочь. А вот к таким способам, как гипноз, кодирование от табачной зависимости специалисты относятся с сомнением. Любые неосознанные вмешательства, те, которые человек не сам себе создал, а которые пришли извне, оказывают лишь временное действие.
«Грамотно если помогать человеку бросать курить, то лучше, чтобы это происходило пусть даже и с помощью психотерапевта, это нормально, но не просто с тем, что человека испугали, сказали: «Выкуришь сигарету – умрешь» и что-то для этого использовали, а усилить внутреннюю мотивацию человека, объяснив и поддержав. Люди ждут чудес, а как можно бросить так, чтобы просто бросить. Чудес не бывает и как не крути, единственный рычаг, через который можно нажать на курение – воля», – добавил психотерапевт.
И в завершении поэтический упрек от Николая Старшинова.
Да, Колумб, ты добился успехов.
И немало напутал, старик:
Надо ж, в Азию вроде поехав,
Ты попал на другой материк!
И деянья свои подытожь-ка.
Что хвалить у себя. Что корить?
Хорошо, что привез нам картошку,
А зачем научил нас курить?!