Журналистам телеканала «Сургут 24» удалось связаться с мамой пострадавшей девочки. Она рассказала, что все произошло в прошлую субботу, женщина заметила царапины на лице дочери и отек глаза. Девочка объяснила, что ударилась сама, но в понедельник, вернувшись из школы, где, по всей видимости, и распространилось видео, рассказала, как все было на самом деле. По словам подростка, ей назначили встречу из-за картинок в соцсетях. Мама отметила – дочери нравится стиль анимэ, девочка выкладывала иллюстрации на личной странице. Никаких призывов не публиковала. Но группа молодых людей решила зацепиться за то, что есть. В течение некоторого времени, сообщила сургутянка, ее дочь приглашали прийти в указанное место. Она в итоге согласилась на разговор, которого, как известно, не получилось.
«Вот эта гоп-компания, которая все организовала, они ее умышленно пригласили на избиение моей дочери. Я так понимаю. Девочка разговаривала с мальчиком. У них был диалог. Она просто исподтишка со стороны накинулась. Когда она с этой девочкой разговаривала, они просто стояли и харкали ей в спину. Там тоже не слышно, чтобы моя дочь там как-то оскорбляла, как это пытаются выкрутить ситуацию. И знаете, чтобы ни сказал ребенок, никто не дает права ее бить и унижать», – отметила мама пострадавшей.
Мама подростка сообщила нам в телефонном разговоре, что мальчик, который в выходные плевал на одежду ее дочери, в конце прошлого года уже был уличен в таком же поведении в стенах школы. Тогда вопрос уладили, а молодой человек извинился. Но от привычки, похоже, отказываться не стал.
Добавим, что в следственном комитете и полиции Сургута изучают и другие видеозаписи с участием бывшей воспитанницы одной из спортивных секций города. В одном из чатов появился ролик, где девушка пытается уложить на лопатки юношу, в группе в мессенджере были опубликованы кадры, на которых она вновь бьется с девочкой. Все происходящее противоречит философии спорта. Тренеры рассказали «Сургут 24», что на самых первых занятиях по боям без правил, боксу, кикбоксингу, смешанным боевым искусствам и другим направлениям уделяют особое внимание правилам поведения. Применять физическую силу за пределами ринга или татами запрещено, а любую конфликтную ситуацию необходимо решать без рукоприкладства.
«Если ты, как вот там было на видео, уронила девочку и начинаешь ее добивать, это не самооборона, это агрессия, агрессия со стороны нападающего. Такого быть не должно в принципе. Детям своим каждый говорит на тренировке, в том числе и я, что проявлять агрессию в принципе нельзя – ни на улице, ни на ринге, ни на татами, нужно вести себя корректно, даже если ты где-то побеждаешь соперника, это не значит, что ты должен проявить излишнюю агрессию, нельзя этого делать», – подчеркнул президент федерации восточного боевого единоборства Югры Владимир Белкин.
«Не только от тренера зависит воспитание подрастающего поколения, в первую очередь, зависит от родителей, а также, во вторую очередь, куда они ходят – институт или школа. Также мы со всеми тренерами собираемся, будем обговаривать со своими тренерами, чтобы они уделяли этому внимание, чтобы свои знания не применяли на улице», – добавил федерации смешанного боевого единоборства ММА Сургута Беслан Дашаев.