Обездвижить, обесточить, потушить возгорание и спасти пострадавших – задачи, которые поставили организаторы соревнований второго этапа конкурса «Лучшая команда МЧС России по проведению аварийно-спасательных работ при ДТП». Соревновались шесть сборных со всего Уральского федерального округа.
«Это лучшие из лучших, в данном случае мы берем в разрезе каждого субъекта федерального округа. Это способствует и дает, скажем так, толчок простому пожарному, простому спасателю, которые приходят из подразделений, развиваться, развиваться именно по своей профессии, ведь для нас самое важное – сохранить жизнь и здоровье человека», – отметил заместитель начальника ГУ МЧС России по Югре по государственной противопожарной службе Роман Артамонов.
Для всех команд-участниц смоделировали сценарий дорожно-транспортного происшествия, где в легковом автомобиле двое условных пострадавших. Их необходимо безопасно и быстро извлечь из заблокированного кузова. Ситуация осложнялась внезапным возгоранием авто.
«Основные этапы, в принципе, продиктованы самой жизнью и теми методиками проведения аварийно-спасательных работ. В принципе, сами соревнования очень приближенные к реальной обстановке, к тем действиям, которые на практике при ликвидации ДТП наши службы выполняют. Но основное, первоначальное – это прибытие, оценка ситуации, это стабилизация транспортного средства, спасение пострадавших непосредственно и тушение пожара. У всех сегодняшних участников будет одна легенда», – подчеркнул начальник управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ГУ МЧС России по Югре Максим Воробьев.
В марте подразделения на региональном уровне провели отборочные соревнования. Югру на втором этапе соревнований представлял Когалымский пожарно-спасательный гарнизон.
«Эти действия нужны для отработки профессиональных навыков, для оказания доврачебной помощи гражданам на транспорте, по всей деятельности они довольно часто встречаются. Тренируемся регулярно, команда готова как морально, так и физически. Настроены на лучший результат», – поделился начальник караула 135 пожарно-спасательной части ФПС ГПС Когалыма Руслан Гаджиев.
Межрегиональные этапы продолжатся в мае, а летом лучшие из лучших поедут на всероссийские соревнования. Место и точная дата еще не определены. Уральский федеральный округ будет представлять команда из Югры, которая стала победителем состязаний в Сургуте.