С каждым годом летний Сургут все больше становится похож на город-сад. В 2023-м в экономической столице округа еще почти на двадцать процентов увеличится площадь цветников. Работы по их обустройству, флористическому оформлению разделительных полос на автострадах, вертикальному озеленению начнутся уже в мае. Первыми на городских клумбах зацветут тюльпаны – около сорока тысяч луковиц, высаженных минувшей осенью, ждут открытия своего сезона. Тюльпаны украсят три локации: Мемориал Славы у Вечного огня, территорию у памятника воинам-интернационалистам и транспортную развязку в центре у монумента основателям города. Всего в Сургуте планируется высадить около 400 тысяч разнообразных декоративных растений.
«Запланированы работы по созданию и содержанию 38 цветников. Будут дополнительно созданы 2 цветника. Это у нас появился 40 микрорайон «Крылов парк» и новый объект возле кафедрального собора на проспекте Мира. Получило в этом году и продолжение оформление города с помощью элементов вертикального озеленения», – рассказал директор МКУ «Лесопаковое хозяйство» Роман Богач.
Плюс 117 новых вазонов для вертикального озеленения в этом году появятся в арсенале лесопаркового хозяйства. В общей сложности установят  больше тысячи элементов такого эффективного и эффектного оформления улиц города. Новые разместят в сквере «Аллея Славы», на разделительной полосе на улице Аэрофлотской, на проспектах Ленина и Мира. Украсят городские локации и 25 топиарных фигур. Контракты на поставку новых конструкций для воплощения цветочно-озеленительных идей заключат уже в марте.
Глава Сургута на заседании штаба по городскому хозяйству также призвал благоустроителей уделять должное внимание содержанию клумб и газонов, своевременно проводить реставрационные работы, не позволяя сорным травам затмить рукотворную красоту: «Постарались выйти на трехразовый покос, давайте в этом году точно оставим такой же режим. Или будем из сэкономленных смотреть, не такие уж большие деньги, но чтоб город был прилежным, чистым и аккуратным».