Объект считается главным долгостроем Сургутского района. В целом центр обошелся администрации в девятьсот миллионов рублей. Это сумма с учетом всех вложений. В здании кроме творческих коллективов также расположится ЗАГС, организуют занятия по внеурочной деятельности. Но главное, что в поселении после открытия КДЦ, наконец, появится достойная сцена с экраном. К слову, мультимедийная панель появится и на фасаде здания. Решение об установке такого оборудования администрация Сургутского района приняла недавно.
«По строительным работам мы уже все завершили, сейчас мы, как называется, красим губы объекту. Будут установлены светоприборы, и самое главное, что у нас осталось, – это звуковое оборудование. Сейчас мы дочищаем зрительный зал, укладываем там линолеум, приедут монтажники вместе с оборудованием – это одна компания, с 1 марта у нас начинается монтаж звукового и светового оборудования в зале. Это завершающий этап реконструкции данного объекта. Мы в конце марта вводим по контракту, апрель-май-июнь – будем заниматься дооборудованием, докоплектацией объекта и где-то к концу лета мы встретимся с вами на открытии», – отметила директор департамента строительства и земельных отношений администрации Сургутского района Оксана Виер.
Также в Белом Яру обновили ЦТП № 7. К нему подключены десять домов. На коммунальном объекте заменили все оборудование, теперь оно полностью автоматизировано. На работу потратили 19 миллионов рублей. Обновление в этом году ждет ЦТП № 10. Там заменят насосное и теплообменное оборудование. Начнется в 2023-м и проектирование нового коммунального объекта.
«На следующий год директор УТВиВа озвучил, что планируется строительство нового ЦТП №4. Как раз для ввода нового жилья. У нас Белый Яр – это основная строительная площадка. В прошлом году здесь введено 45 тысяч квадратных метров, в этом году – 50 тысяч квадратных метров. То есть более половины ввода всего жилья на территории района дает микрорайон Гидронамыв. Поэтому требуется развитие инженерной инфраструктуры, поэтому в этот год будем проектировать и строить новое ЦТП», – рассказал глава Сургутского района Андрей Трубецкой.