Выспаться и смотреть сериалы или кино. Результаты опроса, проведенного компанией «Росгосстрах», публикует «Газета.Ru». 44 процента россиян намерены в новогоднюю неделю погрузиться в мир кинематографа. А почти четверть респондентов отметили, что восстанавливать силы планируют сном. Двадцать процентов респондентов будут читать и столько же в праздники хотят гулять. А где провести время сургутянам в эти дни каникул? Мы сделали подборку части мероприятий, которые вошли в культурную программу январских выходных. Уже первого числа для горожан начинают работать некоторые локации в Сургуте. Куда сходить, на что посмотреть и что пройдет в самом крупном муниципалитете Югры?
Как Новый год встретишь, так его и проведешь. 2023-й – Год кролика и ошибочно думать, что это пугливые и робкие животные. Эти зверьки хитрые и шустрые, желательно время в праздничные дни провести активно. Например, сходить в театр.
Прогуляться можно до историко-культурного центра «Старый Сургут». Там принимают гостей города и местных жителей с 1 января, устраивая фестиваль «ЗимАРТ». Помимо светодиодного чума, елки, фотозоны и ледяной композиции, на площадке под открытым небом по вечерам проходит лазерное шоу.
Второй день нового года сургутяне могут провести за просмотром мультиков. В прокат выйдут «Мультэкспресс», «Зима в Простоквашино», «Сказочные путешествия» и не только. Детские киноленты будут крутить в Централизованной библиотечной системе и историко-культурном центре «Старый Сургут».
«Отдельный блок мероприятий, которых будет более 60 самых разнообразных, – это мастер-классы по изготовлению новогодних и рождественских сувениров, атрибутов празднования. Целый ряд учреждений и культуры, и молодежной политики предлагает такие программы для посетителей, я уверен, что каждый сургутянин, независимо от возраста, найдет в этой программе подходящую для себя форму проведения досуга и вместе с тем возможность творчески проявить собственные способности и таланты», – рассказал директор департамента культуры и молодежной политики Сургута Антон Акулов.
Творчески обогатиться в январские каникулы предлагает галерея современного искусства «Стерх». У них проходит выставка «Шары, коты и елки». Это произведения живописи, графики, декоративно-прикладного искусства – работы художников нашего города.
Театр актера и куклы «Петрушка» покажет новогоднее бэби-представление. А еще в сургутской филармонии пойдет постановка «Академия новогодних чудес».
В Городском культурном центре пройдут Новогодний утренник, интерактивная программа с дискотекой для подростков «Вселенская елка». И это только малая часть программы, которую запланировали в Сургуте для горожан.
Конечно, мероприятия будут сопровождаться главными героями Нового года. Куда и когда сходить, как наполнить свой досуг мы будем держать в курсе событий в нашем телеграм-канале «OMEDIA! Сургут 24, О, Сургут». Насыщенных новогодних праздников!
Зимние новогодние каникулы и длинные выходные после праздника, как правило, делят людей на два типа: на тех, кто хочет остаться дома, есть салаты, смотреть фильмы, и на тех, кто предпочитает активный отдых. Последние, как правило, семьи с детьми. Маленьким непоседам хочется побывать в самых интересных местах города – сходить на каток, поиграть на горке, побегать вокруг ледовых скульптур. Лишь бы погода позволяла.
Если правильно распределить время, то первую неделю января можно провести активно и весело и успеть отдохнуть, не выходя за пределы собственного двора. На придомовых территориях развлечений тоже достаточно, главное – не забыть хорошее настроение, а придумать можно что угодно: от игры в снежки до строительства горки. Чем заняться в Сургуте в новогодние каникулы и какие развлечения подойдут и детям, и взрослым?
Создать место для зимних забав в своем дворе можно самостоятельно для себя и соседских детишек. Именно так решил 13-летний Георгий, который живет в доме номер 1 на Ленинградской. Он вооружился лопатой, запасся холодной водой и буквально за неделю смастерил горку.
«Мы в прошлом году очень любили с горок кататься, а до «Авроры» очень далеко отсюда, и вот мы хотели сделать тут горку, чтобы было недалеко. Да и свое. Сегодня я хотел ее залить и сегодня вечером хотел сделать воды с красителем, чтобы набрызгать по краям. Еще я хочу рассказать это нескольким дворам, чтобы они сюда приходили, а не туда далеко ходили», – рассказал Георгий Бахмутский.
«Изначально идея вообще была не в горках, а в том, что я им рассказывала, как мы маленькие ходили, у нас был примерно такой же двор, мы с папой по зиме ставили снеговиков вот на входах. По сути, были сначала снеговики, потом подумали, а что снеговики, давайте еще и каток! Ну мы так посмотрели, каток особо никто не катается. Мы начали горку, вот так оно просто спонтанно», – поделилась Екатерина Бахмутская.
Весело провести время можно не только во дворах. Вечером с детьми можно выбраться посмотреть городские локации. Например, на центральной площади точно есть где разгуляться. Горки – традиционная зимняя забава, однако не стоит забывать, что на них тоже нужно вести себя ответственно, чтобы не получить травмы и никто не получит травмы от вас.
«Катаемся на организованных горках, не используйте для этого горки там, где есть деревья, корешки, торчащие деревья, чтобы не было неприятных сюрпризов. На катках тоже рекомендую соблюдать меры предосторожности. Не слишком активное катание, которое соответствует физическим возможностям и возрасту ребенка», – посоветовала детский травматолог-ортопед Сургутской клинической травматологической больницы Юлия Кошкина.
Провести время на катке в новогодние праздники – это замечательная идея. К тому же каток на центральной площади Сургута – самый большой в Тюменской области.
«В этом году у нас добавился тюбинг-кросс, впервые в Сургуте тоже. До 31 будем устанавливать резиденцию Деда Мороза, Дед Мороз и Снегурочка высотой в 10 метров», – отметил предприниматель Гагик Безоян.
Весело провести время можно где-угодно, достаточно проявить изобретательность. При должном настроении весело будет везде.