Новый год и Рождество – время, когда так хочется верить в чудеса и ждать, что надежды обязательно сбудутся. С 2018 года в России во второй половине декабря стартует акция «Елка желаний» – почувствовать себя чуточку волшебником может каждый. В государственных учреждениях, волонтерских центрах и общественных местах появляются традиционные новогодние лесные гостьи. Их пушистые лапы украшены шариками, в каждом из которых хранится чья-то мечта. Достаточно только снять игрушку и самостоятельно сотворить для кого-нибудь маленькое чудо.
В благотворительной акции принимают активное участие жители Ханты- Мансийского округа – официальные лица и простые горожане. В числе долгожданных и уже врученных подарков самые разные вещи: наборы художественного творчества, спортивный инвентарь, музыкальные инструменты. Исполняют обыкновенные волшебники и чудеса нематериальные.
Наверное, все без исключения – и взрослые (в тайне от всех), и дети – с абсолютной уверенностью ждут от Деда Мороза исполнения мечты. Увы, в силу разных обстоятельств не все они сбываются. Чтобы как можно больше людей смогли почувствовать себя более счастливыми в канун самых волшебных праздников, и была придумана акция «Елка желаний». За четыре года ее существования убедились, что чудеса случаются, более 60 тысяч человек. Это представители социально незащищенных групп: с ограниченными возможностями здоровья, дети, оставшиеся без попечения родителей, многодетные семьи. Подарить радость тому, кто нуждается в помощи, создать праздничное настроение может каждый – от президента до студента. Мечтают россияне о самом разном – и о материальных вещах, и о чем-то, что кажется совсем недоступным, например, о встрече со знаменитостью или необычном путешествии.
«Небо – оно как сахарная вата, а вертолеты, они взлетают, и мне нравится, как они летают. Я сказал родителям, что я хочу полетать на вертолете», – поделился Матвей Троцкий.
«В этом году я вспомнила, что «Елка желаний» есть, зашла на сайт, подала заявку, приложила необходимые документы. Но если честно, были сомнения. А потом, где-то числа 16 декабря, мне позвонил парень, сказал, что ваша заявка принята, желание Матвея исполнит директор компании «ЮТэйр» Андрей Мартиросов», – рассказала Севиль Троцкая.
«Не всегда встречаются такие желания – интерес к авиационным профессиям. Вдвойне приятно, что это не просто какие-то памятные подарки, планшеты, айфоны – как большинство детей, а все-таки вот такая направленность. Ребенок не просто хотел получить полет, а побыть в роли пилота, посмотреть, в чем заключается данная профессия. Надеемся, что ему понравилось, он не разочаровался и пополнит наши ряды», – отметила руководитель группы корпоративных коммуникаций АО «Аэропорт Сургут» Анастасия Попушой.
В отличие от родителей, дети верят: невозможное возможно, нужно только очень захотеть.
«Классно, прикольно. Большая площадь, где много снега. Летали вверху моста и смотрели всякие магазины, много чего смотрели. Он рассказывал, что надо делать, спрашивал меня и еще рассказал: надо все кнопки знать и английский язык знать», – рассказал Матвей Троцкий.
Желание Матвея посидеть в кресле пилота вертолета исполнилось. Не исключено, что детская мечта во взрослой жизни воплотится в любимую профессию.
«У меня отец – пилот, поэтому с детства у меня была только одна мечта, которую я осуществил. Я учился три года на летчика, потом повышал квалификацию пять лет еще в академии. Я не ожидал, что я буду новогодним волшебником, но так получилось», – прокомментировал командир вертолетной эскадрильи авиакомпании «ЮТэйр» Данил Трусов.
Стоит сказать, что сотрудники аэропорта исполнили и мечту Ульяны – средней дочери многодетного семейства Троцких. Если мальчик ждал впечатлений-приключений, то малышке хотелось котика с кнопочкой, платье и туфли. Сестренка, как рассказал Матвей, любит наряжаться.
В благотворительной акции «Елка желаний» принимают участие многие жители Ханты-Мансийского округа. Официальные лица и простые горожане исполняют мечты земляков. Губернатор Югры Наталья Комарова в этом году стала сказочной феей для детей из ДНР. Она привезла новогодние подарки юным макеевчанам. Жители новых регионов России впервые получили возможность принять участие в «Елке желаний», соотечественники уже отправляют им свои поздравления и презенты. Пусть небольшие, но такие важные и нужные на территориях, где обстановка остается неспокойной. Детей из Донбасса, которые сейчас находятся в Югре, поздравили с праздниками депутаты Тюменской областной думы и парламента Сургута. Подарки получили тридцать малышей.
«Эти ребята, которые временно размещаются у нас в Сургуте, для меня знакомы, неоднократно я уже с ними встречалась, тут даже есть девочка одна, самая маленькая, Лена. Ей было две недели, когда она приехала в Сургут. Сегодня ей уже 10 месяцев. Она уже в какой-то мере наша сургутянка. Для нас это прикоснуться, быть причастными к детской радости, это всегда очень трогательно. Загадать желание может каждый, а вот исполнить желание детское, это, конечно, дано не всем», – отметила депутат думы Сургута Эмилия Трапезникова.
С 2018 года в конце декабря во многих государственных учреждениях, волонтерских центрах и общественных местах появляются необычно наряженные новогодние елки. Их пушистые лапы украшены шариками, в каждом из которых спрятано чье-то сокровенное желание. Почти 150 таких посланий от детей с ограниченными возможностями здоровья и малышей из многодетных семей разместили на своей елке сургутские железнодорожники. Многие подарки уже нашли своих адресатов. Поздравили своих подопечных и сотрудники благотворительного фонда «Траектория Надежды».
«Благотворительный фонд «Траектория Надежды» запустил благотворительную акцию «Рождественское чудо» и параллельно с ней проходила акция «Письмо Деду Морозу». Те подарки, которые вы видите в пакетах, коробочках, они все именные, подписаны. Их уже получают детки. Это добрые волшебники, жители нашего города, организации, предприятия, физические лица самостоятельно выбирали какой подарок для кого они будут делать волшебство. Все сладкие подарки, которые у нас в огромном количестве в наличии их подарили нам системообразующие предприятия, также неравнодушные жители города, особенно хочется сказать спасибо «ПТУС», «Согаз», «Дорстрой» и, конечно же, МВД по городу Сургуту», – подчеркнула исполнительный директор благотворительного фонда «Траектория Надежды» Ольга Сидорова.
Почти триста подарков передаст фонд детям с ограниченными возможностями здоровья, несовершеннолетним из многодетных семей, ребятам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации
Но 31 декабря вручение презентов не заканчивается. У желающих стать новогодними волшебниками, возможность сотворить для кого-нибудь чудо остается еще в течение двух месяцев. Традиционно «Елки желаний» стоят нарядными с декабря до февраля.