Сургут в начале первой рабочей недели этого года оказался в эпицентре холодного антициклона. Он пришел со стороны Якутии и распространился не только на Югру, но и на часть Ямала и юга Тюменской области. По прогнозам Обь-Иртышского управления Гидрометцентра, самой холодной будет предстоящая ночь. В отдельных районах восточной части Ханты-Мансийского автономного округа температура воздуха опустится до минус 53 градусов. Днем на столбиках термометров ожидается до -31, -36 по Цельсию. Потепление, обещают синоптики, придет к нам уже в четверг.
Более 350 комментариев в нашем телеграм-канале «ОМЕДИА! Сургут 24» собрала новость об объявленной актировке для первой смены. Школьники негодовали, почему при довольно крепком морозе утром дома остались не все? Вопросы в обсуждениях касались того, кто именно определяет, кому в такой холод учиться очно, а кому – дистанционно. Некоторые сургутяне предполагали и то, что это могут делать даже журналисты. Мы уточнили, кто принимает решения.
– Куда обратиться??? Администрация что там градусники нагревает, чтобы «теплее» было?
– Бывали вообще случаи, когда меняли актировку?
– Я бы на месте родителей ребенка не отправила в школу в такую погоду. На крайний случай есть дистант. И проблема эта тех, кто пишет, что актировки нет.
– А что вы сразу ноете? Раньше все норм ходили и ничего.
«Мы получаем данные напрямую от ЕДДС, она присылает информацию в 6 часов утра и после 11:30. Мы, к сожалению или к счастью, никакого влияния на эти данные не имеем, только публикуем. Эта информация точная, достоверная, публикуется оперативно, никак повлиять на решение мы не можем. Узнавать достоверную информацию об актировках можно на нашем сайте «Омедиа», в адресной строке нужно ввести in-news.ru, либо в нашем телеграм-канале», – рассказала начальник отдела интернет-проектов холдинга «ОМЕДИА!» Ксения Литвинова.
«Депобразования принять или отменить просто так тоже ничего не может. Есть соответствующие службы, такие решения принимаются, как правило, совместно с МЧС. Информация, которая доводится системой, она получается в автоматическом режиме на основе измерений температуры Росгидрометцентром, точнее, их подразделением, расположенными на территории автономного округа. Это единственная организация, которая имеет лицензию официально и иструменты для измерения температуры. Соответственно, после того как их система замеряет температуру, она передается в систему окружную», – объяснил начальник департамента образования Югры Алексей Дренин.
«В постановлении администрации еще от 92 года о работе на открытом воздухе в холодное время года, там нормативным актом определено, когда отменяются работы, когда отменяется учеба, для каких классов. Берется температура, скорость ветра и на основании определенных алгоритмов принимается решение об объявлении актировки, на основании совместного приказа департамента информационных технологий и депобразования. Все, у нас система просто сравнивает данные, которые пришли с постов метеорологических с теми данными, которые зашиты, и принимается решение. Автоматически уходит на наши сервисы, можно посмотреть в нейронной сети «Вика», можно посмотреть в цифровой образовательной платформе», – прокомментировал директор департамента информационных технологий и цифрового развития Югры Павел Ципорин.
По словам Павла Ципорина, были случаи, когда от югорчан поступали звонки о том, что фактическая температура воздуха не соответствует указанной в актировке, после этого специалисты проверяли информацию, но исправлять ничего не приходилось, поскольку значения были верными. Поэтому решений об изменении актировки после ее объявления на практике многолетних наблюдений в Югре пока не принималось.