Православные сегодня отмечают Крещение Господне. По традиции во всей стране проходят праздничные богослужения и крещенские купания. Для этого на водоемах делают специальные проруби, а на территориях церквей устанавливают купели. Считается, что такой обряд очищает душу. В Сургуте организовано семь площадок для купания. Шесть купелей на территории церквей и прорубь на карьере на Югорском тракте. Много ли было желающих окунуться?
«Это очень важный праздник, а погружаться в воду – это такая традиция. В этот день люди набирают святую воду в храмах, прежде всего, конечно, идут, каются в грехах своих, очищают и исцеляют душу свою в таинстве покаяния. Причащаются в святых христовых таинствах. Нет греха, если кто желает и здоровье имеет, погрузиться в воду», – отметил клирик кафедрального собора Преображения Господня Виталий Коваленко.
Всего в Сургуте купели посетили более 6 тысяч жителей. Многие из них пришли окунуться прямо утром, почти сразу после того, как воду освятили.
«У меня каждый год такая традиция, потому что вода очищает, она обновляет и новый год – новая жизнь. Легкость, свобода и всегда открываются новые возможности», – поделилась Елизавета Григорович.
Подготовкой прорубей и обеспечением безопасности у купели на карьере у Югорского тракта занимаются спасатели, сотрудники МЧС, полиция и скорая помощь. Окунаться в воду на крещение для некоторых из них тоже традиция.
«Священный праздник, у меня традиция – вся семья окунается, так сказать, испокон веков. Я считаю, нужное дело, это для здоровья полезно, и смыть, так сказать, маленькие грехи, они есть у всех. После выхода из воды, особенно первые 2-3 минуты очень чувствуешь прилив сил, что здоровее стал, и жизнь намного проще становится», – прокомментировал спасатель Сургутского спасательного центра Геннадий Стрикун.
Православные жители Сургута сегодня не только окунаются в проруби, но и посещают литургии. В этот день принято ходить на исповедь, каяться в своих прегрешениях и набирать воду. В Крещение происходит великое освящение воды. Такое таинство случается только два раза в год – накануне, 18 января, и в сам праздник.
Святая вода, как отмечают представители духовенства, имеет силу и положительно влияет на организм в случаях, когда пьют ее с верой и благоговением. Тоже можно сказать и об окунании в прорубь.
Святой праздник отметили и жители Сургутского района. По информации на 16 часов в иордань окунулись больше 1100 человек. Большинство предпочли совершить обряд в купелях оборудованных при церквях и храмах. Таких в муниципалитете 14. Еще четыре находятся на открытых водоемах. Искупаться, так же как и в Сургуте, можно будет до 11 часов вечера. Тем, кто еще этого не сделал, специалисты напоминают о противопоказаниях к погружению в холодную воду.
«Есть противопоказания касаемо тех лиц, которые имеют заболевания сердечно-сосудистой системы, эндокринной системы, мочеполовой системы. Для купания в крещенской купели нужно использовать только официальные места для купания. Так как на этих местах дежурит скорая медицинская помощь и служба спасателей. Нужно учесть то, что вода в проруби предназначена только для купания. Она не предназначена для питья и приготовления пищи. От купания стоит воздержать тем, кто недавно переболел или только выздоровел», – подчеркнул начальник службы по реализации отдельных полномочий в сфере здравоохранения администрации Сургутского района Александр Матросов.
Всего в Сургутском районе в этом году организовали 18 купелей в девяти поселениях. Четыре населенных пункта по разным причинам оборудовать места для купания не стали. Это Локосово, Угут, Лямина и Сытомино. Рядом с каждым официальным местом для проведения обряда находится палатка для обогрева. У иорданей дежурят спасатели и медики. Сотрудники МЧС будут еще сутки находиться на местах, чтобы предотвратить возможные несчастные случаи.
«Везде организовано дежурство. Предварительно согласованы документы на организацию работы купелей. Назначены должностные лица, которые дежурят круглые сутки. Информация о мероприятиях, проходящих именно во время купания, передается каждые два часа в ЕДДС. О происшествиях, о количестве прошедших эту процедуру и передаются дальше в ХМАО в ЦУКС. Организовано дежурство уполномоченных работников, ответственных лиц, полиции, общественников в купелях», – добавила начальник управления по делам ГО и ЧС администрации Сургутского района Алла Вавилина.