По данным Роспотребнадзора, в Сургуте продолжают фиксировать завозные случаи заболевания корью – высококонтегиозной инфекционной вирусной болезнью. Она передается воздушно-капельным путем. Обычно инфекция поражает дыхательные пути, а затем распространяется по всему организму. Одни из главных симптомов – появление на коже красных пятен, высокая температура, кашель и насморк. Единственный способ борьбы с корью – прививание. Как таковых лекарств для лечения нет. Все потому, что изначально была изобретена вакцина, которая отличилась хорошими показателями выработки иммунитета, именно поэтому других медикаментов не изобретали. Сегодня прививки от коревой инфекции ставят детям в первый год жизни и по достижению возраста шести лет. После такого курса у человека вырабатывается полный иммунитет к инфекции.
Определить, есть ли в организме антитела, противоборствующие вирусу, легко – сдать специальный анализ. Но что делать тем, у кого недостаточно белков иммунной системы для борьбы с корью? Как обезопасить себя и окружающих?
Высокая температура, насморк и кашель. По данным Роспотребнадзора, в Сургуте продолжают фиксировать завозные случаи кори. Это высококонтегиозный вирус, который может привести к тяжелым осложнениям, а порой и летальному исходу. Заболевание передается воздушно-капельным путем и поражает дыхательные пути. Обычно яркими симптомами коревой инфекции являются кашель, высокая температура, насморк и красные пятна на теле.
«Регистрация коревой инфекции на территории города Сургута и Сургутского района продолжается, участились случаи завоза с других субъектов и других муниципальных образований», – рассказала заместитель начальника территориального управления Роспотребнадзора по Югре Елена Пинженина.
«Появляется такой наиболее падагномоничный признак – это на слизистой полости рта появляются белесоватые пятна Бельского-Коплика и далее на третий-четвертый день появляется сыпь, которая тоже характерна своей этапностью высыпаний. То есть сыпь распространяется сверху вниз. Первые сутки – это обычно сыпь располагается на лице за ушами и шея, вторые сутки – полностью спускается шея, верхняя часть грудной клетки, спина и далее, на третьи-четвертые сутки сыпь распространяется уже на конечности и на туловище, и в таком же порядке сыпь потом и угасает», – объяснила заведующая инфекционным отделением № 2 СОКБ Екатерина Сайфуллина.
Чаще всего коревой инфекцией болеют дети, особенно те, которые не привиты. Вакцинация состоит из двух этапов. Первую прививку ставят малышам в первый год жизни, вторую – по достижении шестилетнего возраста. Если родители или законные представители отказались от вакцинации, то иммунитет может выработаться после болезни. Правда, крепким он не станет, а потому противоборствующих антител в организме с возрастом станет меньше. К слову, если в дошкольных образовательных организациях и учебных заведениях случается вспышка кори, детей и учеников переводят на дистанционное обучение. Меры по профилактике сотрудники Роспотребнадзора проводят оперативно.
«Мы можем сказать, что чаще болеют, в 90% случаев это непривитые граждане, это активные отказники от вакцинации по каким-то личным убеждениям, которые не хотели прививаться от коревой инфекции. Естественно, при подозрении на коревую инфекцию проводится комплекс противоэпидемических мероприятий, если это очаг в рабочем коллективе, в образовательном учреждении или это домашний очаг, соответственно, проводятся те или иные противоэпидемические мероприятия», – добавила Елена Пинженина.
Специфического лечения кори на сегодняшний день не существует, медики устраняют сопровождающие симптомы – температуру, насморк, кашель. Вакцина от инфекции появилась в 1963 году. Прививка продемонстрировала свою эффективность, а потому необходимость в изобретении лекарства на тот момент отпала. Самым эффективным способом защиты от кори была и остается вакцинация.
«Если к вам постучались в дверь медицинские работники, они проводят поквартирные обходы и предлагают вакцинацию по эпидпоказаниям, ни в коем случае не нужно отказываться, по той причине, что корь – это классическая вакциноуправляемая инфекция. Вакцина хорошая, она безопасная. Вторая сторона медали как раз вот этой инфекции, что волшебной таблетки не существует от кори, и лечение назначают только симптоматические», – подчеркнула Елена Пинженина.
Как быть тем, кто не помнит, проходил ли он вакцинацию? Достаточно обратиться в медицинские организации, в которых проводят анализы на выявление антител к вирусу. Одна из таких клиник – «Альфа-Доктор». Там сургутяне могут проверить наличие клеток иммуноглобулина, а после получения результата делать вывод о необходимости прививки. Кроме того, медицинская организация предоставляет услуги по проведению периодических профилактических осмотров, лабораторных анализов и консультаций.
«Чтобы понять, есть или нет защитные антитела, берем анализ крови, забор осуществляется из вены и отправляется в лабораторию. Результаты теста приходят из лаборатории через три дня, что мы там видим. Отрицательный результат свидетельствует об отсутствии иммунитета к вирусу кори, а положительный тест на иммуноглобулин к вирусу говорит о наличии иммунитета», – рассказала главный врач клиники «Альфа-Доктор» Татьяна Долгих.
Сургутяне рассказали ОМЕДИА!, что после появления информации о случаях кори, в срочном порядке проверяли свои прививочные паспорта. Многие делают это регулярно из года в год. Причины для такого контроля разные. Кого-то просят на работе, а кто-то просто обеспокоен состоянием своего здоровья.
Отметим, в 2024 году регионам России рекомендовано самостоятельно проводить подчищающую иммунизацию по эпидемическим показаниям. Благодаря этим мерам удается сдерживать распространение инфекции. И все же в отдельных случаях подозрений на корь проводится своего рода расследование, а при получении подтверждения болезни – полный комплекс санитарно-противоэпидемических мероприятий. Такие меры позволяют устранить почти 90 процентов очагов возникновения вируса.
  Оперативные новости и городские моменты в нашем телеграм-канале