На средства нефтяников в населенном пункте начнут реализовывать проект музейного парка «Тропа предков», оснастят мягким ударопоглощающим покрытием детские площадки, оборудуют полосу препятствий на территории местной школы. Удастся также модернизировать местную библиотеку и Русскинской центр досуга и творчества. Отметим, что в конце прошлого года «Лукойл» выделил муниципалитету 58 миллионов рублей. На эти деньги в Русскинской в этом и следующем годах построят спортивный комплекс с универсальным игровым залом.
«Будем надеяться, что спортивный комплекс с универсальным игровым залом и все, что я озвучил на этот год, то, что заключено соглашение, это все, скажем так, будет в совокупности давать очень хороший эффект для именно социального развития нашего, не побоюсь слова, туристического места такого», – отметил начальник отдела по недропользованию и работе с коренными малочисленными народами Севера службы организации муниципальных услуг администрации Сургутского района Александр Шухардин.
Отметим, что нефтегазодобывающие предприятия, которые ведут деятельность на территории Сургутского района, а их более двадцати, ежегодно сотрудничают с муниципалитетом. Так, например, благодаря соглашению с «Роснефтью» в Сытомино построили спорткомплекс с крытым хоккейным кортом. Аналогичный проект при содействии компании планируют возвести и в Лямина. Общество «Сургутнефтегаз» каждый сезон помогает с ремонтом дорог в различных поселениях Сургутского района.
«Сургутнефтегаз – это наша основная компания, это более 40 километров дорог, это дороги в Ульт-Ягуне и дорога до Тром-Агана, дорога Лянтор – Сытомино, более 10 километров. дороги в деревне Русскинская, переулок Таежный и улица Сосновая. То есть вклад нефтяников сложно переоценить в развитии поселений Сургутского района. За это им огромное спасибо», – поблагодарил глава Сургутского района Андрей Трубецкой.