В преддверии новогодних каникул и путешествий, которые многие сургутяне уже начали планировать, горожанам напомнили о необходимости своевременной уплаты налогов. По данным на 1 ноября, жители экономической столицы Югры задолжали по этому виду платежей 327 миллионов рублей. В начале 2022-го сумма превышала полмиллиарда. Некоторые сургутяне копили внушительные долги годами. Как отмечают в ИФНС, уклоняется от уплаты налогов каждый десятый житель нашего муниципалитета. Помимо мер принудительного взыскания, инспекция совместно со службой судебных приставов, применяют такие меры воздействия, как арест имущества. При превышении суммарного долга по налогам в 30 тысяч рублей гражданину будет ограничен выезд за пределы страны. Совершить по этой причине запланированную поездку в этом году не смогли почти 500 сургутян.
«С начала года проведены рейдовые мероприятия в отношении 22 налогоплательщиков, арестовано имущество на 9,6 миллионов, в результате в бюджет поступило 3 миллиона. В случае неисполнения обязанности налогоплательщики приглашаются на комиссию по урегулированию задолженности, также в адрес работодателя направляются информационные письма о наличии задолженности у сотрудника, что негативно влияет на имидж в коллективе», – отметила и. о. начальника аналитического отдела ИФНС по Сургуту Айстан Безоян.
Суммы задолженностей у физических лиц разные, одна из крупнейших – около 3 миллионов рублей. Самыми большими начисленными налогами в практике специалистов ИФНС по Сургуту – были 700 тысяч за частный самолет и 200 тысяч за автомобиль. Кстати, наименее охотно сургутяне платят именно транспортный налог. По данным на начало года, недопоступило в бюджет по этой статье 347 миллионов рублей – это 75,5 процентов от общей неуплаченной суммы. Еще 62 миллиона – долг за имущество, 18 миллионов рублей – земельный налог.
«Если налогоплательщик не оплачивает, это имущество выставляется на торги, естественно, выставляется за меньшую сумму от реальной стоимости. По имеющейся практике налогоплательщики изыскивают деньги и оплачивают налоги. Кроме того, у нас с 1 октября отменен мораторий на банкротство, если у налогоплательщиков имеется задолженность свыше 3 месяцев и более 300 тысяч, то готовится проект на признание должника банкротом и направляется в арбитражный суд», – рассказала заместитель начальника ИФНС по Сургуту Елена Трофимова.