В этом году в Сургутском районе единый государственный экзамен сдают 602 одиннадцатиклассника. Самыми популярными предметами по выбору, это те, что нужны для поступления в высшие учебные заведения, стали обществознание, испытание по нему будут проходить 240 человек; информатика – 131 школьник, биология – 127 и химия – 90. По информации департамента образования муниципалитета, в вузы после одиннадцатого класса поступают почти 70 процентов выпускников.
Чтобы дети как можно раньше поняли, кем они хотят быть в будущем и шли получать высшее образование по выбранной специальности, в Сургутском районе делают много. Чего стоят только молодежные резиденции, где можно попробовать себя в киберспорте, журналистике, гидропонике, управлении квадрокоптерами и других направлениях. В школах района тем временем создают профильные классы.
С 1 сентября этого года углубленно изучать педагогику с 10 по 11 класс смогут школьники в Лянторе, Федоровском и Барсово. Не ставят на паузу профориентационную работу и во время каникул. В Ульт-Ягуне, например, благодаря соглашению с РЖД, дети летом будут проектировать комнату матери и ребенка для местной железнодорожной станции.
Что такое условный рефлекс и как он влияет на поведение собаки, с какой интонацией нужно давать команду и другие важные моменты, на которых строится кинология. Об этом в первой Солнечной школе детям рассказали на мастер-классе в лагере дневного пребывания. В необычном уроке участвовали и хвостатые.
Идея провести мастер-класс по основам кинологии появилась у основательницы одной из баз отдыха в Сургутском районе. Елена Капка обратилась в департамент образования муниципалитета с идеей организовать летний лагерь на ее турбазе. Во время обсуждения инициативы и появилась задумка для начала попробовать провести для детей небольшое мероприятие на весенних каникулах.
«Мы сами активно сотрудничаем с хаски-центром «Югра», у нас уже неразрывная коллаборация. Родился такой формат, что есть пришкольные лагеря дневного формата пребывания детей, и мы можем сюда прийти с мастер-классом. Актуально детям надо было преподнести, что собаки – это не только игрушка, не только побегать, не только покататься, у них есть еще смысловая нагрузка серьезная, они действительно выполняли большую роль, сейчас собаки участвуют в военных действиях», – рассказала Елена Капка.
Мастер-класс с участием озорных хаски провели и в пришкольном лагере в Нижнесортымском.
«Во-первых, это правильное формирование отношения к животным. У нас в последнее время это огромная проблема в стране, я считаю, это такая глобальная проблема, и воздействовать надо именно с раннего возраста. То есть если у детей будет формироваться правильно, соответственно, они уже будут своих детей обучать и так далее. Я считаю, это очень важный момент в процессе воспитания. Вообще очень понравилось, как дети заинтересовались этим моментом, включились в работу, классный интерактив получился», – прокомментировала директор хаски-центр «Югра» Надежда Лебедева.
Чтобы этот день и полученные знания точно запомнились детям, в конце мастер-класса их прокатили на собачьей упряжке.
Всего за неделю в пришкольном лагере в Солнечном отдохнули 205 детей. Тема этой смены – «Юнармейские каникулы». Кроме военно-патриотической подготовки дети также занимаются и творческой деятельностью. Например, делают народную старославянскую куклу из лоскутков ткани, изготавливают и расписывают брошь из дерева, плетут изделия из эколозы, мастерят свечи из вощины.
С инициативой провести такие необычные занятия во время весенних каникул к директору Солнечной школы обратилась одна из мам учеников образовательного учреждения. Александра Мусина недавно открыла творческую студию, мастера которой отозвались на предложение женщины провести для детей мастер-классы.
«В окружении очень много мастеров, которые готовы делиться своим мастерством. Мы узнали, что будет школьный лагерь, так получилось, что нас пригласили, мы очень рады этому, потому что мы хотим, чтобы нас много узнало людей. Потому что детям это интересно, лучше они будут проводить время с пользой, так скажем, обучаться новым знаниям. Мы сами студия еще молодая, мастера занимаются в этих направлениях давно, у них опыт большой, но именно к нам на Солнечный три мастера приехало из города Сургута, одна местная мастерица, то есть у нас коллаборация получается. Именно в лагерь мы пришли впервые», – рассказала Александра Мусина.
Начали в Солнечной школе и подготовку к летней смене лагеря.
«Открыта школа вожатых. Ребята уже готовятся к открытию летнего периода. Летний лагерь достаточно востребован в школе среди детей и родителей, потому что до 12 направлений мы открываем всегда в летнем лагере», – подчеркнула заместитель директора школы Ирина Толкачева.
Всего в весенние каникулы в муниципалитете организовали 24 лагеря дневного пребывания. У каждого своя направленность.
«Мы меняем постоянно программы деятельности лагерей. Очень много лагерей открыты с техническим направлением. Лагеря с дневным пребыванием у нас всегда были востребованы, во-первых, это безопасность ребенка, ребенок проводит здесь время, во-вторых, ребенок получает двухразовое полноценное питание, в-третьих, это огромные, интересные профильные программы, которые помогают им и в образовательной деятельности», – акцентировала начальник отдела организации и обеспечения отдыха детей департамента образования администрации Сургутского района Ольга Лазарева.
Всего за неделю весенних каникул в лагерях дневного пребывания отдохнули 2 тысячи 668 детей. Специалисты департамента образования уже готовят программу летнего отдыха. Приоритетными направлениями, как и прежде, будут технические. Например, ракето- и приборостроение, технический английский. На базе Ульт-Ягунской школы в рамках сотрудничества с РЖД школьники будут проектировать комнату матери и ребенка для местной железнодорожной станции.