С 1 января автовладельцам придется платить госпошлину в размере тысячи рублей за внесение изменений в конструкцию транспортного средства. Столько же нужно отдать за продление срока действия свидетельства о допуске к перевозке опасных грузов, за новое свидетельство необходимо будет заплатить полторы тысячи. Сделать это со скидкой 30 процентов через портал «Госуслуги», к слову, уже нельзя. Это новации, уже вступившие в силу девять дней назад.
Также с начала года долги по штрафам ГИБДД и прочим задолженностям будут списывать с банковских карт и счетов без оформления бумажных документов. С наступлением 2023-го увеличились ставки акцизов, а соответственно, и стоимость этилового спирта, виноградных и фруктовых сусел, алкогольной продукции, табака, электронных сигарет, бензина, дизельного топлива и моторных масел.
Вместе с тем с 1 января минимальный размер оплаты труда в России вырос до 16 тысяч 242 рублей, прожиточный минимум – до 14 тысяч 375. В Югре эти суммы выше. Появилось с начала года универсальное пособие на детей. Оно объединило в себе несколько выплат. Льготу могут получить нуждающиеся семьи с детьми младше 17 лет и беременные, вставшие на учет в женской консультации. А налоги, страховые взносы и сборы теперь можно оплатить единым налоговым платежом. Сотрудники ведомства сами распределят поступившие деньги в счет исполнения обязанностей.