В администрации Сургута рассказали о том, какой будет новая набережная протоки Кривуля. Она расположится за торгово-развлекательным центром «Сургут Сити Молл» и «Ледовым дворцом спорта» и обойдется в три миллиарда семьсот миллионов рублей. Построят объект в рамках развития территории научно-технологического центра. Финансирует стройку инфраструктурный бюджетный кредит, его взяли в правительстве региона у федерального центра. Аукцион объявлен, заявки принимают до 12 сентября, реализация должна начаться уже в середине следующего месяца. На строительство отведено 24 месяца.
«Нормальный срок для такого объема. Два года выполнения работ. Надеемся, что придут не случайные, а серьезные компании с хорошим опытом, с хорошей базой, которые не должны допустить, на наш взгляд, срыва сроков», – отметил в эксклюзивном интервью телеканалу «Сургут 24» заместитель директора департамента архитектуры и градостроительства Сургута Алексей Усов.
Перечень работ внушителен. Самые затратные – устройство берегоукрепления. Его выполнят таким образом, чтобы весной, когда Обь поднимается, вода не затопила набережную и на размывала ее основание. По словам Алексея Усова, вопрос изучали инженеры, гидрологи и проектировщики. Предложенные решения прошли государственную экспертизу. В вопросе благоустройства набережной указанный аспект важен, поскольку именно гидрологический режим реки Обь определяет уровни воды в других водоемах, расположенных в черте города. В их числе и протока Кривуля. Сооружения спроектированы так, что верхние отметки находятся на уровне, исключающем подтопление территории. А значит, что в Сургуте на одну комфортную, благоустроенную локацию с выходом к реке через два года станет больше.
«Естественно, что это будет место для отдыха горожан, будет выполнено соответствующее благоустройство с обустройством зон отдыха, видовых площадок. С тем, чтобы горожане могли туда приехать, отдохнуть. У нас немного мест в городе, где мы можем выйти к реке, появится еще одно место, наряду с традиционными – например, речвокзалом. Здесь мы в центре города получим очень серьезное и достаточно протяженное общественное пространство», – добавил Алексей Усов.
Вместе с тем в ближайшее время в том же районе начнется строительство дороги, которая замкнет продолжение Никольской улицы и соединится с улицей Энгельса в обход торгово-развлекательного центра «Сургут Сити Молл» и «Ледового дворца спорта».
Кроме того, еще одна магистраль уже строится от Югорского тракта вдоль гаражно-лодочного кооператива «Нептун» к будущей набережной Кривули.
Запроектированы и в ближайшее время начнут возводиться сети ливневой, хозяйственно-бытовой канализации, водовода. Начинается проектирование газораспределительных сетей, котельной и других коммунальных и инфраструктурных объектов. Кроме того начались проектные изыскания к возведению Центра высоких биомедицинских технологий. Контракт на 4,8 миллиарда рублей между Фондом научно-технологического развития и с холдингом «Швабе» корпорации «Ростех» был подписан весной этого года.