В Сургуте в доме купца Клепикова прошло открытие выставки «Призвание – учитель!». Она посвящена известному сургутскому просветителю, педагогу-новатору, краеведу и музыканту Аркадию Знаменскому. Именно он стал одним из участников создания Сургутского краеведческого музея, которому в этом году исполнится 60 лет. О значительном вкладе Аркадия Степановича помнят до сих пор.
«Конечно же, нельзя не вспомнить, что благодаря Аркадию Степановичу Знаменскому и музей-то в Сургуте образовался, поддерживал он идею и Флегонта Показаньева, Ивана Захарова, то есть, понимаете, эти имена, эти люди, их присутствие здесь, оно неотделимо, оно всегда, это всегда здесь. Так повезло Сургуту, что такие личности были в Сургуте, действовали и много сделали добрых и важных дел», – отметила директор Сургутского краеведческого музея Марина Селянина.
В здании Купеческой усадьбы больше 30 лет работала Единая трудовая семилетняя школа. В ней как раз и трудился Аркадий Знаменский. Именно поэтому открытие посетили его бывшие ученики, многие из которых стали деятелями науки и культуры. На выставке представлено больше 300 экспонатов, в числе которых диорама учебного класса. Таким образом посетители смогут ближе познакомиться с деятельность педагога-новатора. Экспозиция доступна для осмотра до конца марта.