«ЦЕЛЬный Сургут» – масштабный познавательный, образовательный и исследовательский проект. Реализация началась еще четыре года назад в краеведческом музее. Презентация прошла в 2021-м, но с того момента контент уже не единожды расширяли. В основную программу входит интерактивная карта с точным планом местности Среднего Приобья. Посетители музея могут получить информацию об истории и культуре Сургута второй половины двадцатого века. И все это – в современном формате.
«Поэтому важно, чтобы каждый молодой человек и старшее поколение знали истоки своих корней, знали истоки города, деревни, села, неважно, где они проживают, как, собственно, зарождаясь жизнь в этом муниципалитете, городе и для чего зарождалась эта жизнь. Сегодня была презентация именно действия интерактива, то есть можно было невооруженным глазом заметить, что здесь присутствовали очень много детей, то есть младшее поколение, это среднее образовательное учреждение, которые смогли окунуться в игровом процессе», – рассказал председатель комитета по вопросам развития гражданского общества , развития национальных и общественных объединений молодежного парламента при думе Югры Алексей Ибашев.
Все факты, изложенные на карте, научно выверены. С помощью этого инструмента можно узнать, например, какие этнические группы жили в округе и в городе, как складывался их быт, чем они занимались и чего добивались. Для юных сургутян создали персональный раздел с познавательными играми. Анимация познакомит самых маленьких гостей с элементами этнической одежды, народным творчеством, особенностями национальной кухни и расширит знания, например, о растениях. Ребята с интересом слушали научного сотрудника.
На презентации игрового контента побывали ученики двух классов из гимназий № 2 и имени Фармана Салманова. Теперь в музее ждут в гости школьников из других образовательных учреждений города.
«Приглашения рассылаются всем школам. Приглашения, конечно, еще ориентируются на возрастную группу, это понятно. То есть для первоклассников это одно, для десятого класса – другое. И уже в этом контексте выстраивается сама работа научного сотрудника с классом. Сегодняшний день нам показал, что программа эта интересная. Игра эта интересная. Продумывали ее серьезно», – подчеркнула директор Сургутского краеведческого музея Марина Селянина.
Интерактивная карта для детей доступна в рабочее время музея, в том числе и в выходные. Ограничений по времени игры нет.