16 единиц специальной военной техники своим ходом отправили из Югры в зону СВО. Это отечественные внедорожники, машины скорой помощи. Задачу подготовить транспорт поставил аппарат губернатора Югры. Часть авто – это техника, которую списали на предприятиях. Перед отправкой машины восстановили и отремонтировали.
«Восемь единиц образовались в результате транспортной реформы с бюджетными учреждениями автономного округа, еще 6 – это списанная техника, бывшие кареты скорой помощи, на сегодняшний день восстановлены дирекцией. Две единицы, автомобиль УАЗ и прицеп, это уже личный вклад главы Белоярского района Сергея Маненкова, который принял участие в данном мероприятии», – рассказал директор департамента жилищно-коммунального комплекса и энергетики Югры Илья Ким.
Для нашего округа обеспечить все нужды военнослужащих – одна из приоритетных задач. От Югры контрактники получают специальные тактические рюкзаки. Их наполнение согласовано и одобрено Министерством обороны России. Внутри сумки – 32 предмета. В их числе не только специальная одежда, но и аптечка, саперная лопата, налобный фонарь и многое другое. В зону СВО регион направляет также и высокотехнологичные приборы, которые помогают выполнять боевые задачи. Добавим, что регулярно из Югры отправляют гуманитарную помощь для жителей Донбасса. С момента начала специальной военной операции из нашего региона в ДНР и ЛНР, Херсонскую и Запорожскую области передано около 900 тонн вещей, продуктов, медикаментов, строительных материалов, «коробок добра».