Воспитанники отделения бокса сургутской спортивной школы олимпийского резерва «Ермак» получили две золотых и одну серебряную медали на первенстве Уральского федерального округа и на национальном турнире «Юность России». Их чествовали наставники и партнеры по тренировкам на домашнем ринге.
Юные сургутские боксеры завоевали «золото» и «серебро» на всероссийских соревнованиях. Теперь воспитанников спортивной школы олимпийского резерва «Ермак» будут ждать на первенстве России, где они представят наш город и поборются за медали высокого уровня.
«На данный момент ребята отобрались на первенство России. Они участвовали в первенстве Урала. Также наш мальчишка Газимагамедов Багаутдин выиграл всероссийские соревнования «Юность России», и он будет принимать участие в первенстве России, которое будет проходить в Анапе», – рассказал тренер по боксу спортивной школы олимпийского резерва «Ермак» Агамирза Алиев.
Багаутдин Газимагомедов стал первым на всероссийских соревнованиях «Юность России» по боксу среди молодых людей в возрасте 13-14 лет. Но и до этой победы у него был впечатляющий послужной список. Спортсмен выиграл все свои предыдущие бои, а их было немало.
«Занимаюсь с 6 лет. Выбрал бокс, потому что я люблю контактный вид спорта. Папа записал на борьбу, но я все равно выбрал бокс. Было 26 боев, из них в 26 одержал победу. Зал очень нравится, тренеры хорошие», – поделился Багаутдин.
Его товарищи и партнеры по тренировкам Максим Сылка и Самвел Мкртчян также стали победителями, но уже на первенстве Уральского федерального округа среди юношей 14-16 лет. Оба вышли в финал и смогли завоевать золотую и серебряную медали.
Уже 22 апреля юные боксеры отправятся на первенство России в город Чехов.
«Я в 2021 году Российский спортивный студенческие союз выиграл тоже, на России был и сейчас УрФО. Да, тренер очень хороший, с 8 лет занимаюсь. Вот второй раз на Россию поеду», – отметил Максим Сылка.
«Преимуществ не было никаких. Просто сильно хотел выиграть. Тренировался, трудился. И вот итог. Ездил я в город Ноябрьск, Ямало-Ненецкий АО, провел три боя. В прошлом году я ездил в город Воронеж, там всероссийские соревнования были. В полуфинале уступил сопернику», – добавил Самвел Мкртчян.
Ребята для достижения своей цели, стать чемпионами, ежедневно упорно тренируются. Регулярные занятия, строгая дисциплина и стойкость – эти принципы исповедуют наставники молодых людей. Они знают, что только благодаря упорству и ежедневной работе над собой можно стать лучшим.
«Мы прилагали очень большие усилия для достижения цели. Бокс – это олимпийский вид спорта, и в данном спорте победы не так легки. Мальчишки – молодцы, они приняли участие в таких серьезных соревнованиях и отобрались на первенство России. Я думаю, что в дальнейшем наш результат будет оправдан, и мы достигнем наивысших целей и высот в нашем деле», – отметил Агамирза Алиев.
Всего же в школе олимпийского резерва «Ермак» занимается около ста боксеров. А сама секция имеет богатые традиции и историю – представители нашего города регулярно пополняют состав сборных Югры и России.