Югра вошла в число регионов-антилидеров по заболеваемости корью. С начала года в округе зарегистрировано 106 инфицированных. Таким образом, ХМАО занял вторую строчку рейтинга. Впереди оказалась Ростовская область, рядом также расположились Астраханская область и Башкирия.
Как пишут «Известия» со ссылкой на пресс-службу федерального Роспотребнадзора, в стране корь обнаружена в 46 регионах страны. «Периодически фиксируются единичные случаи заболевания преимущественно за счет непривитых граждан, в том числе прибывших из стран ближнего зарубежья. Мы периодически фиксируем групповые очаги заболевания среди граждан, которые не прививаются по религиозным соображениям, а также ведущих кочевой образ жизни и не обращающихся за медицинской помощью», – подчеркнули в ведомстве.
Специалисты напомнили, корь – острое вирусное заболевание, которое характеризуется высокой температурой тела, интоксикацией, кашлем, насморком, конъюнктивитом и сыпью. Опасны осложнения заболевания – могут фиксироваться воспаление легких, судороги, воспаление головного мозга, может приводить к пожизненной инвалидности вследствие поражения мозга, а также к слепоте и глухоте. Летальность при поражении мозга наступает в 40 % случаев.
  Оперативные новости и городские моменты в нашем телеграм-канале