В больницу одного из югорских городов поступила двухлетняя малышка, проглотившая магнитные шарики. О том, что у ребенка в желудке находятся инородные детали, родители поняли не сразу. Вечером девочка пожаловалась на боли в животе, мама дала малышке лекарство, но оно не помогло. Решено было ехать в больницу. При обследовании выяснилось, что в желудке у юной югорчанки находятся инородные тела, которые могут нанести вред здоровью ребенка, вплоть до летального исхода. Малышку в срочном порядке доставили санавиацией в Нижневартовскую детскую окружную больницу.
Рентген показал, что в желудке у пациентки находится восемь магнитных шариков. Врач провел эндоскопическое исследование и удалил их. Шарики пробыли в организме ребенка недолго и не успели нанести серьезный вред.
«Ребенку удалось помочь без операции, это можно назвать настоящей удачей. Шарики приняли удобную форму и их было несложно извлечь эндоскопическим методом с помощью специальной петли. Конечно, тут нужна еще и определенная сноровка, но мы рады, что не понадобилось хирургическое вмешательство. Соответственно, и последствий для малыша будет меньше, и он скорее поправится», – рассказал врач-эндоскопист Нижневартовской окружной клинической детской больницы Вадим Шарапов.