В ХМАО откроются образовательные лагеря «Археологи – школьникам Югры». Ученики и студенты примут участие в раскопках на священном погребальном комплексе в Салыме. Проект стал победителем грантов губернатора округа, археологические смены организуются уже в третий раз.
В прошлом году школьники из Нефтеюганского района студенты СурГУ и археологи института уже трудились на раскопках на территории проектируемого музейного комплекса «Священная кедровая роща». Он появится на берегу озера Сырковый Сор. Во время археологических работ было обнаружено захоронение вождя эпохи Великого переселения народов, это пятый-восьмой века. Кроме того, найдены пектораль, это нагрудное украшение вождя, ремень с серебряными накладками и пряжками, железный топор. Останки были отправлены на экспертизу, исследование показало, что они принадлежат мужчине среднего возраста 30-40 лет, который жил в пятом веке, его рост составлял примерно 155-160 сантиметров.
Отметим, останки были найдены на месте погребального комплекса, который югорские археологи начали изучать десять лет назад. На месте находится большое число захоронений людей высокого социального статуса. По некоторым данным, здесь размещены 55 погребений с останками 65 человек. По словам специалистов, именно поэтому здесь возникло святилище и проводились религиозные обряды.
Отмечается, что летом 2023 года школьники и студенты продолжат работать на священном месте. Археологи планируют проследить историю салымских ханты в эпоху Великого переселения народов, на более поздних этапах.