Тактика, соблюдая которую, медики спасают жизнь пациентам при множественных травмах, стала темой конференции травматологов и хирургов Югры. Встреча прошла в Сургуте, ее гостем стал профессор из Москвы. Он рассказал о новациях в лечении политравм.
Борьба за жизнь и здоровье пациента нередко начинается задолго до операционной, в том числе если речь идет о политравме. Этот термин медики используют, когда у человека диагностированы множественные повреждения костей и внутренних органов. Такие сложные последствия встречаются у пострадавших в ДТП или, например, после падения с высоты.
«Политравмой называется повреждение 7 анатомических образований, одно из которых может привести к летальному исходу. Сложность политравмы в том, что любая травма приведет к летальному исходу, если не оказывать вообще помощь. А смысл, что нужно оказать и спасти его, понимаете. Правильно, на всех этапах, каждый должен знать, что надо делать. Тот же врач скорой помощи, который встречается с больным, берет его с места ДТП – как правильно транспортировать, как его довезти, что он должен потом делать в приемном покое, насколько быстро его нужно поднять», – объяснил заведующий хирургическим отделением Сургутской клинической травматологической больницы , главный внештатный торакальный хирург Югры Владимир Корженевский.
Об этой тактике, врачи ее называют «дэмэйдж-контрол», подробно говорили на окружной конференции югорские медики и эксперт из столицы. Александр Смоляр выступил с докладом «Хирургия контроля повреждения»: «Термин этот пришел к нам из Англии и из США. Представим себе корабль, который получил пробоину где-то на рейде. Если выполнять качественный ремонт, корабль утонет. Если команде эвакуироваться, корабль утонет. Задача – заляпать любым возможным способом пробоину и «шлепать» в порт, где выполнить качественный ремонт. Вот задача «демач контрол сердчери», она примерно такая же. Остановите кровотечение, уберите самые страшные повреждения – дальше дайте реаниматологам восстановить функциональные резервы организма и возьмите больного на повторную операцию, доделайте все, что хотелось сделать на первой операции, но больной бы не смог это перенести».
«Смысл этого «дэмэйдж-контроля» в том, что на сегодняшний день мы вырабатываем тактику оказания помощи больному с сочетанной травмой. То есть получается, если раньше врачи старались восстановить быстрее все, что можно, но недостаточные были результаты, не выдерживает человек такие вещи, поэтому смысл «дэмэйдж-контроля» – разделить на этапы оказания. То есть в первую очередь это жизнеспасающие вещи. Только спасающие – вытаскивание из травматического шока, а потом начинаем травматологические, ортопедические операции по восстановлению костного скелета», – добавил Владимир Корженевский.
Ежегодно в Сургутскую травматологическую больницу попадают больше пяти тысяч пациентов. Тридцать процентов из них – как раз с теми самыми полиповреждениями.
«При ДТП самые тяжелые травмы, поступают к нам, и поэтому эта тема особенно для нас актуальна. Она касается хирургов, травматологов, реаниматологов и других специалистов, поскольку оказание помощи проводится комплексно. В основном это ДТП на большой скорости, огнестрелы и так далее», – рассказала заместитель главного врачаСургутской клинической травматологической больницы Светлана Алиева.
В конференции участвовали врачи из разных муниципалитетов Югры. Интенсивы позволяют, говорят медики, обмениваясь опытом, выявить основные сложности в оказании помощи пострадавшим с политравмами и рассмотреть тактики спасения жизни пациентов на реальных примерах. Знания, полученные на подобных форумах, помогают на практике, когда решение в операционной надо принимать здесь и сейчас.