В Нижневартовске на выборы пришел Владимир-Путин. Не действующий президент, конечно, а юный югорчанин, который был назван в честь главы государства. Напомним, появился на свет малыш в феврале, родители выбрали для него оригинальное двойное имя – Владимир-Путин. На избирательный участок ребенок пришел с мамой и папой. В семье такая традиция - ходить голосовать вместе, поэтому пусть в коляске, но малыш на участке побывал. Творчески подходят к участию в выборах во многих муниципалитетах округа. Например, в Сургуте на избирательном участке встретились Красавица и Чудовище. Как голосуют сказочные персонажи?
Выборы – праздник, к тому же в этом году финальный день голосования,17 марта, выпал на Масленицу. На 419-м избирательном участке в Сургуте посетителям решили создать соответствующую атмосферу. На входе – песни и танцы, самовар и, конечно же, блины. Угощения, к слову, члены комиссии, чтобы порадовать голосующих, пекли сами, в ночь перед последним днем выборов.
«Чтобы создать атмосферу праздника, на нашем избирательном участке присутствуют творческие коллективы, баянист и, конечно, кульминация всегда Масленицы – это угощение блинами. Наши избирательная комиссия создала атмосферу праздника, чтобы нашим всем избирателям было комфортно», – рассказала председатель УИК № 419 Татьяна Ксеневич.
Поддавшись общему настроению праздника, сургутяне приходили на участки в разных нарядах, которые радовали окружающих. На 388-м УИК встретились сказочные Красавица и Чудовище. А голосовать в филармонию пришла семья с маленькими лисятами – символами города.
«Для меня выборы – это с детства праздник. Для Боди, видимо, тоже. Родители мне разрешали всегда наряжаться в карнавальные костюмы. Я решила традицию не менять. Я стала взрослой, у меня уже у самой трое сыновей, один из которых, как видите, уже выше меня на голову. Вот так прививаем детям активную гражданскую позицию практически с пеленок», – отметила Марина Киор.
А вот настоящий хвостатый радовал голосующих на 519-м избирательном участке в Лангепасе. Рыжий кот трудится охотником на мышей в музейно-выставочном центре, где расположился УИК. Не отлынивать от работы он решил и в период голосования и помогал коллегам на участке создавать хорошее настроение избирателям.
В Лянторе председатель комиссии встретила свой день рождения на участке. Татьяну Мамичеву коллеги поздравляли с самого утра, дарили цветы и радовали теплыми словами. Женщина отметила, что так встречать свой праздник ей не в новинку: «На выборах я работаю 32 года, за это время, наверное, раз 6-7 приходилось. Отметить свой день рождения, посчитаем голоса, повезем в Сургут, в территориальную комиссию, приедем домой, наверное, завтра утром и ляжем спать. Вот и все день рождения».
В Югорске участие в выборах президента страны принял Чебурашка. Персонаж угощал посетителей апельсинами, делал памятные фото с детьми и взрослыми. Однако чтобы получить бюллетень и проголосовать, костюм пришлось снять, оказалось, что под ним скрывалась молодая девушка.
«Я решила одеться в Чебурашку, потому что это главный персонаж нашей страны. Он не только на сегодняшний день является символом Олимпиады и молодежи, а также благодаря мультику, который вышел недавно, его любят наши современные малыши. Я тоже очень сильно люблю этого мультяшного героя, поэтому решила на выборы прийти в этом костюме», – поделилась Анастасия Дмитриева.
А вот кому-то все-таки проголосовать не удалось. Правда, не в Югре. В участии в выборах отказали в Перми роботу, аргументируя это тем, что технический паспорт, к сожалению, не подходит для регистрации в дополнительных списках избирателей.
  Оперативные новости и городские моменты в нашем телеграм-канале