В Югре, по данным окружного управления Роспотребнадзора, выросло количество отравлений спиртосодержащей продукцией. Если за первый квартал 2022 года было зарегистрировано 89 случаев отравлений (62 мужчины и 27 женщин), из них 37 с летальным исходом, то за аналогичный период 2023-го зафиксировано 107 пострадавших (81 мужчина и 26 женщин), в том числе 59 погибших.
Санитарные врачи отмечают, что наибольшую опасность для жизни человека представляет преднамеренное или случайное употребление технических спиртосодержащих жидкостей, суррогатов алкоголя, контрафактная продукция, купленная с рук, дистанционным способом или в неотведенных для торговли местах.
«Особую опасность отравление представляет для больных, страдающих хроническими заболеваниями, в том числе злоупотребляющих спиртными напитками. Им следует помнить, что употребление может перевести болезнь в острую форму. После этого восстановление организма будет долгим либо невозможным. При остром отравлении снижается сопротивляемость организма человека к негативному воздействию факторов внешней среды, может произойти сильное понижение иммунитета, что связано с нарушением нейроэндокринного баланса. Употребление суррогатов алкоголя или иных технических жидкостей, содержащих в небольших количествах метиловый спирт, этиленгликоль, ацетон и другие ядовитые вещества, может привести к летальному исходу», – отметили в Роспотребнадзоре.
Специалисты порекомендовали при первых признаках отравления суррогатом немедленно вызвать скорую помощь либо доставить пострадавшего в больницу. Вместе с тем в Роспотребнадзоре порекомендовали не приобретать алкогольные напитки в местах несанкционированной торговли, по низкой цене, без фирменной заводской упаковки и маркировки специальными акцизными марками, с рук, а также дистанционным способом продажи через сеть Интернет, исключить избыточный и длительный прием алкоголя, употребление его суррогатов, не применять спиртосодержащую непищевую продукции не по ее прямому назначению.