Импортозамещение – тренд, развивающийся в современной России. Активно к теме подошли в 2014-м, после событий в Крыму. Тогда последовали санкции, которые ограничивали зарубежные инвестиции в инфраструктурные, транспортные, телекоммуникационные и энергетические секторы, в добычу нефти, газа и минералов. Запрещена была поставка оборудования для этих сфер, а также оказание для них финансовых и страховых услуг.
Санкционное давление усилилось в 2022-м, но за восемь лет между двумя датами Россия сделала весомый шаг вперед в преодолении всякого рода эмбарго. Есть определенные успехи в сфере пищевой промышленности, по многим значениям там рост, но есть и лидеры падения. Например, меньше на рынке стало ракообразных, рыбы, овощей. Это данные Росстата.
Или строительство. Оно не остановилось, хотя временами всплеск цен, в том числе искусственный, едва ли не блокировал возведение жилых, промышленных, социальных объектов. Но после определенного рода вмешательств ситуация более-менее стабилизировалась.
Существует, например, каталог, в котором размещено более 1700 импортных материалов, оборудования и ресурсов с уже подобранными аналогами отечественного производства или из дружественных стран. Едва ли не ежедневно в стране презентуют и собственные разработки ученые и изобретатели. Так было и на октябрьском мероприятии-спутнике Конгресса молодых ученых, что прошел в Салехарде. Ради простой и понятной цели – создания собственного продукта, ничем не уступающего зарубежным аналогам, причем неважно, в какой сфере, в России уже 8 лет работает программа импортозамещения. Определенных успехов удалось добиться, но главное – получилось подтолкнуть молодые умы к разработке наших уникальных технологий.
В Салехарде на мероприятии-спутнике Конгресса молодых ученых звучало много предложений. Санкт-Петербургская компания представила композитную сваю, которая обладает противопучинными свойствами. То есть при оттаивании грунт не выталкивает ее, а сохраняет в том же положении. Кроме того, материал обладает лучшими свойствами по показателям деформации, не способствует теплообмену между атмосферой и грунтом, а стоит дешевле аналогов.
«Нисколько не удорожает, прототипы, которые мы изготавливали, были дешевле на 10 процентов. Стеклопластики производит московская фирма, есть и питерские заводы, которые делают. Есть выбор, производства есть, а как раз переделать из трубы в сваю можем своими силами», – рассказал аспирант кафедры геотехники Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета Андрей Бояринцев.
Такая свая в условиях Ямала по замыслу автора патента пока может использоваться для подземных датчиков, измеряющих температуру вечной мерзлоты. Но перспективы большие, в том числе и для капитального строительства, так как позволяет снизить использование металла. Следующий шаг – испытания. И не в питерских условиях, а в реалиях ямальских грунтов.
«Мы сюда приехали, чтобы найти какого-то промышленного партнера, с кем можно было бы это все испытать, на чьих объектах это все можно проверить, какая-то, может быть, опытная площадка. А дальше уже смотреть, как они себя ведут в реальных условиях, и принимать дальнейшие действия, насколько они будут в вопросах с погружением, подобрать какие-то органичные условия», – добавил Андрей Бояринцев.
Еще технология – цеолитосодержащие керамические кирпичи. Их основа – сода. Материал может применяться как для домостроения, так и для возведения дорог. Материал, говорят, пористый, прочный и легкий – настоящая находка, которая еще и произведена из отечественного сырья на российском оборудовании.
«Вот она порода, основное, самое дорогое, что здесь – это сода. Обычная сода, которую мы используем в быту, перемололи, можно сыпать в форму, можно на вагонетку, уплотнить, и вот что происходит с ней в печи. Сама эта порода вместе с содой вспенивается, получаем материал. Это аналог пеностекла, материал был изобретен в советское время, но успешно не то что забыт, но технологию переняли американцы, немцы, и сейчас 95 процентов пеностекла производит одна компания транснациональная», – поделился доцент кафедры строительных материалов и технологий МГУ имени Н. П, Огарева в Саранске Александр Родин.
Пока себестоимость выходит дешевле недорогих газоблоков. При этом запасы сыпучих материалов только в Мордовии оцениваются более чем в 330 тысяч тонн. Кирпичики эти универсальны, легки, не пропускают воду, не подвержены образованию грибка, термическая стойкость – до 230 градусов. Сейчас проводят полупромышленные испытания.
«Химически стойкий, проверяли в кислоте, кипятили, в щелочи кипятили, для Севера будет просто находка. Если нужно, чтобы воду не проницал, сделаем материал, который будет водонепроницаемым. Хоть трубы, хоть стены. Сами понимаете, если для Севера нагрузить, ограждающие конструкции будут в 2,5-3 раза легче, то и нагрузка на сваи будет легче, но при этих же теплопотерях», – подчеркнул Александр Родин.
Еще одна разработка, которую представил автор патента, – инклиномер, с помощью которого измеряют наклоны. Комплекс полезен, например, для определения проседания грунта. Монтируется из специальных полиэтиленовых труб с каналами внутри, они укладываются поперек оси дороги на ее основание до начала отсыпки. Внутрь вставляют шнуры и датчики. После завершения оборудуют насыпь и замеряют, делая эталонные засечки. С ними и сравниваются все последующие измерения. Их аппаратура отправляет на компьютер. Принцип в том, что за счет эластичности пластиковых труб при осадке насыпи под ее весом они изгибаются, и каждая точка измерения показывает новое значение угла наклона.
«Это измеряют смещение откосов, смещение откосов в склонах и так далее, это широко применялось в Сочи в период проведения, строительства олимпийских объектов, где я и принимал участие. Если посмотреть схематично, это вот так, если сдвигается масса земляная, каждый раз опуская клинометр и поднимая по 50 см, измеряем смещение кривизны вот этой точки и получаем такие графики, здесь четко показано, как сползает откос, как сползает склон. Самое ценное здесь, что мы видим глубину, на какую глубину происходит смещение», – объяснил заместитель главного инженера по особым проектам ООО «Гео-патент», кандидат технических наук, доцент из Санкт-Петербурга Нагапет Устян.
А зная глубину смещения, уверен кандидат технических наук, можно объединить массу, которая давит, и рассчитать противооползневые действия. Эти и не только разработки при успешных испытаниях вполне могут быть интегрированы в промышленность Ямала, поскольку обладают ценными для этой территории качествами. Впрочем, и для Югры такие новации вполне могут быть полезными. Власти соседнего автономного округа успешные проекты готовы поощрять. А все, что касается преодоления последствий растепления вечной мерзлоты или ее сохранения – сейчас чуть ли не во главе угла.
«Нам нужно привлекать в отрасль как можно больше специалистов – и академических, и практических – строителей, инженеров, проектировщиков, чтобы вот эти площадки для общения, площадки для обмена опытом действительно давали эффект», – отметил губернатор Ямала Дмитрий Артюхов.
Ямалу нужны, помимо прочего, проектировщики зданий в условиях вечной мерзлоты, сейчас их очень не хватает. Проблема в том, что проводимые изыскания порой оказываются ложными, в том числе из-за отсутствия грамотных специалистов. ЯНАО и Тюменский госуниверситет достигли соглашения о создании на базе вуза магистерской учебной программы по проектированию объектов на тяжелых северных грунтах и лаборатории по исследованию вечной мерзлоты.
«Потому что требуются и знания геофизики, геологии, как раз проектирование зданий сооружений в области физики, мы с 23 года запускаем такую магистерскую программу, которая будет сочетать уникальные компетенции, и специалисты, которые будут мультидисциплирны. Сейчас они требуются в очень большом количестве. Пока мы будем готовить штучный товар, потому что обеспечить подготовку таких кадров необходимо, и уникальные специалисты, которые бы готовили, пока это будет действительно штучный товар, но мы надеемся выйти на большие объемы, потому что запрос рынка велик», – рассказал ректор ТюмГУ Иван Романчук.
На Ямале, кстати, ученые создают сверхамбициозный проект. Своеобразный аналог МКС – международная арктическая станция «Снежинка». Ее проектирование завершили две недели назад. Заключение госэкспертизы планируют получить в конце этого-начале следующего года. Комплекс круглогодичный, полностью автономный, на базе возобновляемых источников энергии и водородной энергетики, без дизельного топлива. В ста километрах на Север от Салехарда к 2025-му появится 4,5 тысячи квадратных метров жилых и научных модулей, где будут жить и работать как минимум 80 человек.
«Система автономного энергообеспечения жилого поселения, эта система имеет нулевые выбросы и является абсолютно автономной, дружелюбной к окружающей среде. Никаких загрязнений, несвязанных эмиссией углерода, мусором там не будет, и все пилотные технологические решения, которые здесь будут отработаны, чтобы они дальше могли тиражироваться», – отметил ректор Московского физико-технологического института Дмитрий Ливанов.
Ученые смогут проводить на «Снежинке» целый ряд исследований – от стабилизации вечной мерзлоты до телекоммуникационных испытаний и развития водородной энергетики. Для столичного физико-технического института это один из приоритетных и флагманских проектов, хотя есть и другие, не менее амбициозные.
«МФТИ реализует очень много проектов, сейчас наш акцент сделан на развитии тех направлений, которые имеют приоритетный характер и для РФ, и для цивилизации. Это новая система связи 5G, 6G, интеграция с системой спутниковой, космической связи, интернетом вещей, это все, что связано с переходом на электродвижение, беспилотным движением, все то, что определяет технологический облик будущей цивилизации, и этим занимается МФТИ», – добавил Дмитрий Ливанов.
Ямал был столицей мероприятия-спутника Конгресса молодых ученых. Итоговая сессия пройдет в Сочи в декабре. Помимо выставки достижений науки и технологий, состоятся круглые столы, панельные и экспертные заседания. Лекции и мастер-классы проведут ведущие ученые России. Задача – выработать решения, которые позволят развиваться не только отдельным регионам, но и всей стране.