«Будут ездить к нам, а не в Египет». Губернатору Югры презентовали проект благоустройства «Барсовой Горы». Первый этап реализации запланирован на май этого года. К октябрю на урочище появятся прогулочные тропы с арт-объектами, которые уже находятся в городском поселении Барсово и ждут установки. Второй этап -- строительство музея. Проектно-сметная документация будет готова к концу текущей весны. Возведение запланировано на 2023-й. Наталья Комарова посоветовала расширить площадь объекта. По словам руководителя региона, сегодня в округе существует дефицит фондохранилищ, а учреждение может закрыть эту потребность.
«В нашем понимании музей «Барсова Гора» – тот музей, который мы проектируем в настоящее время, должен представить некий новый формат презентации археологического наследия, исторического содержания. То есть я уже говорила о том, что это будет показ на стыке академических исследований и современных форм презентации памятников археологии, в том числе с использованием современных мультимедийных технологий», – рассказала директор историко-культурного научно-производственного центра «Барсова Гора» Сургутского района Елена Игнатьевская.
О «Барсовой Горе» знают уже не только за пределами округа, но и страны. Ранее во время научного совещания «Культурное наследие. Диалог поверх границ» проект презентовали специалистам, которые занимаются вопросами сохранения культурной истории из Германии, США и Италии. Они высоко оценили идею создания такой локации. На реализацию, по предварительным расчетам, потратят больше 400 миллионов рублей.
«Работаем с департаментом промышленности, работаем с департаментом культуры Ханты-Мансийского автономного округа по включению данного проекта в окружную программу, чтобы обеспечить софинансирование округа и Сургутского района. Мы предварительно просчитали турпоток. На сегодняшний день это около 75 тысяч туристов. Турпоток мы просчитывали из рассмотрения информации, которую предоставил нам город Сургут по трафику проезда транспорта через мост через Обь», – добавил начальник управления культуры, туризма и спорта администрации Сургутского района Сергей Тирон.