Наталья Комарова выступила с отчетом о деятельности правительства за 2022 год. На 13 заседании окружной думы глава региона озвучила ключевые приоритеты. Югра сегодня находится в десятке лидеров по качеству жизни, коэффициенту рождаемости, по социально-экономическому положению, поддержке социального предпринимательства.
Есть особый прорыв в медицине. До конца года в регионе будут введены шесть объектов здравоохранения, в том числе амбулатория в Локосово Сургутского района.
В 2022 году жителям региона было оказано 83 меры социальной поддержки, ими воспользовались 380 тысяч югорчан. Среди новых мер, которые начали работать в округе – единовременная выплата женщинам, родившим до 35 лет, единовременная выплата семьям с низкими доходами, ежемесячная выплата опекунам, выплаты жителям новых республик, выплата тем, кто выполняет воинский долг в рамках специальной военной операции.
В течение года были введены четыре школы, в том числе в Сургуте и Сургутском районе, открыта первая школа креативных индустрий. Заключено соглашение о создание центра высоких технологий.
Губернатор Югры отметила, что 2022 год запомнится не только санкциями, стремлением выкинуть нашу страну из международной повестки, но и событиями. Основным событием этого года стало строительство второго моста через. Его ввод ожидается в феврале 26 года.
Югра на шестом месте в национальном рейтинга инвестиционного климата. «В 22 году инвестиции в основной капитал составили почти 1 триллион 200 миллиардов рублей. Рост инвестиций на 23 год планируется за счёт решений, принятых в 22 году. Продолжится поддержка частных инвестиционных и инфраструктурных проектов. Один из примеров – создание металлургического центра в Сургуте. С 2023 года в округе начнут применять национальную систему контроля за реализацией инфраструктурных проектов», – отметила Наталья Комарова.
В этом году начата работа по созданию научно-технологического центра в Сургуте, в Когалыме создается индустриальный парк. Она продолжится и в следующем году.