В Югре создадут особую экономическую зону промышленно-производственного типа. Соглашение об этом уже подписано между министерством экономического развития России, правительством автономного округа и администрацией Нягани, где и будет базироваться новый сектор. Работы уже ведутся. Как рассказала Наталья Комарова, разработан проект первого этапа инженерной подготовки территории. Для нашего региона это первый подобный опыт. Всего же в России таких особых зон 49, Нягань – пятидесятая. Там запустят производство мебели, полимерных труб, кормового белка. С пятью резидентами уже заключены соглашения. Для промышленного центра выделено более 270 гектаров земли. Объем инвестиций уже составил около 25 миллиардов рублей. Открытие производств позволит создать примерно 700 рабочих мест.
Особая экономическая зона – это территория с отдельным юридическим статусом, ее от других промпредприятий отличают льготные налоговые условия. Одна из целей создания – реализация программ по импортозамещению. Ход внедрения отечественных технологий в Югре накануне губернатор Наталья Комарова обсудила на совещании по проекту «Выбираем свое». Глава региона поделилась практиками по замене иностранных разработок на российские в сфере нефтедобычи. Особое внимание уделили масштабному федеральному проекту, который реализуется в Сургуте – научно-технологическому центру.
«В разработке концепции проекта принимают участие десятки ученых из федеральных научно-исследовательских институтов в области медицины, прежде всего, генетики. Проект по созданию центра синхронизирован с решениями по техническому импортозамещению, при проектировании акцент сделан на применение оборудования отечественного производства, по перечню, который согласован экспертным сообществом в этой области», – акцентировала Наталья Комарова.
Напомним, что первым объектом «Юнити-парка» станет центр высоких биомедицинских технологий. Это проект в области здравоохранения, который реализуется правительством округа совместно с «Ростехом» и фондом научно-технологического развития Югры по поручению президента России. В лабораториях центра будут изучать замещение утраченных органов, проводить опыты по выращиванию живых тканей для трансплантации и другие исследования.