Губернатор Югры Наталья Комарова подписала постановление об оказании помощи семьям погибших и пострадавших в результате взрыва газа в жилом доме в Нижневартовске. Единовременные выплаты будут предоставляться через департамент социального развития региона. Так, в документе прописаны суммы, которые получат вартовчане. На каждого погибшего будет выплачено по одному миллиону рублей. Если человек пострадал и получил тяжелые травмы, то по 500 тысяч рублей на каждого. Те, кто оказался в больнице с повреждениями средней тяжести, получат по 300 тысяч рублей. Для жителей дома с легкими травмами предусмотрена выплата в размере ста тысяч рублей.
«Также депздраву и депсоцразвития Югры поручено обеспечить предоставление услуг по оказанию медицинской помощи, социальной и психологической реабилитации пострадавшим гражданам, а также семьям погибших в результате происшествия», – говорится в постановлении.
Напомним, трагедия в Нижневартовске случилась вечером 4 декабря. Из-за аварийной разгерметизации газового баллона обрушились перекрытия одного подъезда в пятиэтажке на улице Мира, 6 а. Следователи возбудили уголовное дело. В настоящее время разбор завалов продолжается, извлечены тела всех считавшихся пропавших без вести жильцов. Официально власти подтверждают гибели пяти человек.