Губернатор Югры рано утром 7 декабря прибыла в Нижневартовск. В городе в этот день объявлен траур. В рамках визита Наталья Комарова возложила цветы к монументу «добрый ангел мира» в память о погибших при обрушении межэтажных перекрытий в жилом доме на улице Мира. Кроме того, вместе с главой города Дмитрием Кощенко, начальником Главного управления МЧС России по автономному округу Петром Кугуем, руководителем КУ «Управление капитального строительства» Александром Касьяновым глава региона осмотрела место происшествия и встретилась с пострадавшими семьями.
В целях соблюдения техники безопасности муниципальным властям дано поручение выделить складские помещения под вещи жильцов дома, в котором произошло обрушение межэтажных перекрытий. «9 декабря утром вы узнаете куда и можно будет перевезти мебель и другие вещи. И за транспортировку, и за грузчиков, и за склады все расходы берет на себя город. Важно, чтобы большинство из вас согласились вывезти свое имущество, чтобы дом нам охранять как стройку», – отметила Наталья Комарова.
Вартовчане в свою очередь поблагодарили спасателей, которые разгребали завалы. На сегодняшний день все поисково-спасательные работы завершены. Теперь экспертам предстоит оценить состояние здания. Экспертиза займет около трех недель. Все это время дом будет находиться под охраной.
Напомним, трагедия в Нижневартовске произошла вечером 4 декабря на улице Мира, 6а. Из-за аварийной разгерметизации газового баллона произошел взрыв. В результате ЧП погибли восемь человек, четверо из них – дети.