О начале специальной военной операции на Украине нам было объявлено 24 февраля 2022-го. Опрос ВЦИОМ, проведенный почти двенадцать месяцев спустя, показал, что большинство россиян – 68 процентов – поддерживают решение о ее проведении и называют значимыми для страны достигнутые результаты. Интересы России отстаивают профессиональные военные, служащие по контракту, мобилизованные и добровольцы. Большинство респондентов также заявляют о готовности помогать соотечественникам, непосредственно участвующим в СВО, и жителям территорий, вошедших в состав Российской Федерации по итогам состоявшихся референдумов. Многие регионы страны взяли шефство над населенными пунктами Донбасса, подписаны соглашения о сотрудничестве, Югра –не исключение. Из Сибири в Луганскую и Донецкую народные республики отправляются гуманитарные грузы, округ принимает на лечение и отдых жителей регионов, где до сих пор обстановка остается сложной. Югорчане участвуют и в восстановлении пострадавших от обстрелов городов. Год под литерой Z многим дал возможность переосмыслить значимость происходящих событий.
«Россия не может чувствовать себя в безопасности, развиваться, существовать с постоянной угрозой, исходящей с территории современной Украины. Обстоятельства требуют от нас решительных и незамедлительных действий. Народные республики Донбасса обратились к России с просьбой о помощи. Мною принято решение о проведении специальной военной операции. Кто бы ни пытался помешать нам, а тем более создать угрозы для нашей страны, для нашего народа, должны знать, что ответ России будет незамедлительным. Мы готовы к любому развитию событий, все необходимые решения приняты», – объявил о начале спецоперации президент страны Владимир Путин.
Первых беженцев с Донбасса Югра приняла еще в 2014 году. Люди спасались от артобстрелов, бомбежек, унижений. Бывшие соотечественники оказались заложниками чужих амбиций и меркантильных притязаний. Точка в истории не поставлена до сих пор, цель объявленной специальной военной операции на Украине – окончательная демилитаризация и денацификация территорий, где люди сделали свой выбор в пользу добрососедства, мира и успешного развития.
«Молодежь Сургута и Сургутского района объединилась, вне зависимости от национальности, политических взглядов, объединилась ради того, чтобы выразить поддержку вооруженным силам России, которые сегодня на территории братской нам Украины уничтожают оружие, которое 8 лет использовалось против мирного населения Донбасса. Своих не бросаем и выступаем за общую безопасность России и Украины», – отметил заместитель председателя молодежного парламента Югры Константин Воронов.
«Нашей объединенной организацией профсоюза было принято решение о поддержании решения Владимира Владимировича Путина о признании Донецкой и Луганской народных республик и денацификации, демилитаризации Украины. Мы объединились, все, кто неравнодушен, чтобы выразить свое мнение, что да, мы готовы терпеть все санкции. Мы вместе, мы победим», – добавил член профсоюзной организации работников администрации Сургутского района Сергей Начинов.
Автопробег стал одной из первых публичных акций в поддержку СВО. Участники отмечали: в такое непростое для страны время важно объединиться и вновь показать миру, что «мы своих не бросаем».
Первые 50 тонн гуманитарной помощи из Сургута фурами отправили в Ростовскую область в феврале 2022-го, в марте еще 70 тонн доставили к месту назначения бортами Министерства обороны. Сопровождали груз представители регионального штаба Гуманитарного добровольческого корпуса. Они и сегодня на месте событий.
«Вот вернулись из Запорожья, сегодня работают по Луганской народной республике, завтра будут работать в Донецкой народной республике. Вот примерно таким образом добровольцы встречают год проведения СВО. Более 300-400 тонн отправлено нашим военнослужащим, доставлено, передано. Помимо этого, десятки автомобилей переданы на фронт. Работы хватает, работы много. Ребята отзываются, приезжают со всей России», – рассказал председатель регионального штаба добровольцев Югры АНО «Гуманитарный добровольческий корпус» Эдуард Логинов.
Опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения, проведенный год спустя после начала СВО, показал, что большинство россиян – практически семьдесят процентов – поддерживают решение о ее проведении и называют достигнутые результаты значимыми для страны.
В сентябре в первую очередь мобилизовали граждан с востребованными военно-учетными специальностями и боевым опытом. Это стрелки, танкисты, артиллеристы, водители, механики-водители, другие специалисты.
Стоит сказать, что за минувший год неоднократно правоохранители фиксировали и провокации, направленные на дестабилизацию работы российских военных комиссариатов.
«Был осенью случай, когда была попытка поджога военного комиссариата в Нижневартовске. Задержаны были эти два гражданина практически сразу, на сегодняшний день один получил уже заслуженное наказание, могу сказать, что приговорен к 12 годам лишения свободы, второй ждет решения суда. Хотелось бы сказать, что к военкомату сегодня даже и мысли ни у кого не должно быть совершить какое-то противоправное действие, наказание будет неотвратимо однозначно», – подчеркнул военный комиссар Сургута и Сургутского района Андрей Калядин.
Осенью военные комиссариаты работали не только с мобилизованными, увеличился и наплыв желающих пойти служить на контрактной основе. В военкоматы до сих пор приходят те, кто готов исполнить свой долг. Данные о числе югорчан, участвующих в мероприятиях специальной военной операции, не разглашаются.
«Цифру эту мы не можем назвать, есть определенные ограничения, но желающие есть, идут. Мы работаем практически в круглосуточном режиме. Бывает, что приходят и вечером к нам, изъявляют желание, назначаем встречу и проводим все необходимые с ними мероприятия», – добавил Андрей Калядин.
У тобольского рэпера, актера, режиссера и активного волонтера Алексей Трояна тоже есть друзья, которые сейчас находятся на передовой. Сам Алексей под мобилизацию не попал, но выполняет самому себе поставленные задачи: «Связываешься с фронтом, с ребятами, которые служат, спрашиваешь, чего им необходимо, чем надо дополнить их комплекты, что нужно. Нашли хороших поставщиков, где можно недорого купить, потому что сейчас на рынке ажиотаж. Кому война – кому мать родна, и многие вещи сейчас дорожают просто нереально. Мы находим наилучшие варианты, уже с весны у нас имеются наработки».
В зависимости от объема груза тобольские волонтеры определяются с транспортом и везут груз к месту назначения. Из Сургута на прошлой неделе, 22 февраля, на Донбасс отправилась очередная партия гуманитарной помощи. В частности, два автомобиля высокой проходимости – микроавтобус «буханка» и полноприводный бронированный УАЗ с кузовом. Машины загружены посылками, которые собрали неравнодушные горожане. Груз будут дополнять в ряде городов по пути следования к месту дислокации. Для транспортировки зафрахтовали фуру-длинномер.
«Отправляем проходимые автомобили, на сегодняшний день это будет уже 17 автомобилей, которые ушли в зону СВО. В состав груза входят 20 пар колес для УАЗиков, тепловизионные прицелы, 7 дронов. Несмотря на то, что идет централизованное снабжение, лишняя банка тушенки, лишние носки, футболка никогда не помешают», – прокомментировал депутат думы Югры Анатолий Дубовик.
Многие регионы страны взяли шефство над населенными пунктами Донбасса. Между ХМАО и городом Макеевка Донецкой народной республики подписано соглашение о сотрудничестве. В его рамках несколько десятков жителей региона в прошлом году получили в Югре высокотехнологичную медицинскую помощь. 150 школьников Донбасса отдохнули летом в Ханты-Мансийском округе. Уже с первых шагов на югорскую землю ребятам дарили положительные эмоции. С детьми работали и психологи. Сургутяне постарались, чтобы об этих северных каникулах остались самые лучшие и теплые впечатления у ребят, прибывших оттуда, где не прекращаются обстрелы.
Надо возвращать людям привычки мирной жизни. Сибиряки принимают участие в проектах, социально важных для городов на Донбассе, направленных на восстановлении экономики, коммунальной, инженерной, транспортной инфраструктур.
«В настоящее время добровольцы гуманитарного добровольческого корпуса основную работу проводят в городе Кременная в Луганской народной республике. Это обеспечение людей горячим питанием, затягивают окна пленкой, потому что после прилета целый квартал остался без окон. Кременная сейчас является линией соприкосновения, и даже мирные кварталы постоянно обстреливаются укронацистами, но ребята готовы жертвовать собой, жертвовать своим временем, чтобы помочь мирным жителям, помочь нашим военнослужащим, чтобы поскорее на этой земле настал мир», – резюмировал Эдуард Логинов.