Глава Барсово Вячеслав Поздняков, переизбранный на этот пост буквально месяц назад, может уйти в отставку. С инициативой снять мэра выступила прокуратура Сургутского района, усмотрев в его действиях конфликт интересов из-за квартиры падчерицы. В 2018 году бабушка девушки купила квартиру в деревянном доме, который вскоре признали аварийным и расселили через четыре года.
«Настя – дочь Людмилы от первого брака и не является нашим общим ребёнком. Но обо всех этих фактах, по мнению прокуратуры, я обязан был сообщить в специальную комиссию, чтоб не допустить конфликта интересов (своей корыстной заинтересованности). Я же этого не сделал, потому что Настя не является моим родственником, и переселение осуществлялось на общих основаниях, без моего участия, и считаю, что ничего преступного и коррупционного я не совершил», – рассказал Вячеслав Поздняков.
Представление прокуратуры пришло в Совет депутатов 24 сентября. Днем позднее состоялось внеочередное заседание, на котором инициатива была подписана большинством голосов. Очередное заседание, на котором должны решить судьбу переизбранного мэра состоится 2 ноября. Свое отношение к происходящему должна еще выразить губернатор региона Наталья Комарова. Сам Поздняков с выводами прокуратуры не согласен, Если решение об оставке все же примут, пока еще глава Барсово уже знает, где будет работать: «Я буду там, где полезен. Думал. Еще до того как решился идти на второй срок. И знаю».
Отмечу, впервые Вячеслава Позднякова избрали на пост мэра Барсово в 2017 году. В сентябре 2022-го он был переизбран на второй срок. Его поддержали около 90 процентов избирателей.