Оборудовано шесть мест
«Для удобства граждан будут установлены отапливаемые палатки, биотуалеты, организовано освещение в темное время суток, оборудована и расчищена стоянка для автотранспорта. Кроме этого, в период с 10.00 до 18.00 19 января каждые полчаса от храма Преображения Господня на улице Мелик-Карамова до центра отдыха «Эдем» и обратно будет курсировать автобус», - рассказал начальник управления по делам ГО и ЧС Сургута Андрей Рачев.
В целях безопасности прихожан на территориях с купелями организуют дежурство спасателей, полицейских, медиков. Специалисты советуют людям перед погружением в ледяную воду за пару часов до этого сбалансировано поесть, перед самим омовением – размяться, сделать небольшую зарядку. Для новичков советуют ограничиться в купели десятью секундами, кто уже не в первый раз совершает обряд - быть в воде не более минуты. Представители церкви напоминают, что погружение в купель на Крещение не является церковным таинством, это только народная традиция.
«Это не значит, что каждый раз, когда ты в освещенную воду залазишь, это обязательно отпущение грехов. Это же не таинство, это некая традиция. Где-то благочестивая, поверьте, где-то не очень. Надо очень аккуратно относиться к купанию в ледяной купели. Надо себе задать вопрос: насколько ты физически здоров, и насколько для тебя это будет безопасно. Самое главное — понимать, что это больше благочестивая традиция, ведущая свое начало от Византийской традиции в Константинополе», - пояснил благочинный Сургута и Сургутского района отец Антоний.