Волейбольный клуб «Газпром-Югра» в четвертом туре чемпионата страны принимал нижегородский «АСК». Гости по итогам прошлого сезона финишировали на девятом месте, а до визита в Сургут одержали две победы в трех играх. Сургутяне же дважды останавливались в шаге от побед, обидно уступив дома «Кузбассу» и в гостях «Самотлору» с одинаковым счетом 2:3. В этих играх именно газпромовцы первенствовали в дебютной партии, причем неизменно за пределами 25 очков. Не стала исключением и встреча с «АСК».
«Немного задумались, знаете, когда ты ведешь, начинаешь расслабляться, соперник держит свое, ничего не делал, он нам подавал мячи средней силы. Мы задумались, и думали, что они проиграют. После перерыва было сказано – просто выпрыгиваем, в полную силу забиваем мяч до пола, все», – рассказал старший тренер ВК «Газпром-Югра» Александр Горбатков.
Вторая партия также завершилась «на качелях». Ее героем мог стать лидер гостей Андрей Титич. Он в начале сета выплеснул эмоции на арбитра, за что получил желтую карточку. Это по-спортивному разозлило опытного волейболиста. Он результативно завершал сумасшедшие розыгрыши, но в концовке дрогнул. Ударил по тройному блоку, сургутяне достали мяч в защите, а Антон Ботин поставил точку в партии – 26:24.
«Я не специально получаю желтую карточку, бывает, иногда специально, когда надо встряхнуть партнеров, уже использовать все методы, бывает такой психологический момент. Но никакой такой специальной смысловой нагрузки мой поход к судьям не нес, действительно, было очень много спорных мячей, которые, по моему мнению, трактовались странно. Когда явное касание блока, судья зажигает аут, эмоции, всегда хочется выиграть, работа нервная», – прокомментировал Титич.
Равную борьбу в третьей партии несколькими мощными подачами закончил связующий «Газпрома-Югры» Вадим Ожиганов. Далее сургутяне лишь развивали успех, не позволяя сопернику приблизиться в счете более чем на два очка. А череда ошибок гостей позволила нашей команде одержать уверенную победу – 25:18 в сете и 3:0 в игре. Газпромовцы поднялись на 11-ое место в турнирной таблице и готовятся к двум выездным играм. Первая пройдет в Новом Уренгое против «Факела» 22 октября, вторая – 30 числа в Минске против «Строителя. Ближайший домашний матч запланирован 12 ноября с уфимским «Уралом».
«Когда мы побеждаем, это всегда приятно, тем более дома, при своих болельщиках. Приятные эмоции, мы рады, что так получилось. Хотели очень и победили. Наверное, меньше брака совершили и забили больше доигровочных мячей своих, которые в защите подняли», – отметил игрок «Газпрома-Югры» Никита Нагаец.
«Две партии ровные, мы совершили за них 21 ошибку, сами, это целая партия практически. Мы сами себе проиграли, можно было начинать 0:1 игру. Не знаю, с чем это связано, будем делать выводы определенные, смотреть. По игре ничего не могу сказать, играли сами с собой», – подчеркнул главный тренер «АСК» Андрей Дранишников.