Борьбы не получилось. Волейбольный клуб «Газпром-Югра» в Сургуте принимал в принципиальном матче новоуренгойский «Факел». Но вопреки ожиданиям, а игры между оппонентами нередко затягиваются, эта встреча оказалась скоротечной.
Перед матчем с «Факелом» сургутяне получили установку от наставников и обязаны были побеждать. Так после игры сказал старший тренер «Газпром-Югры» Александр Горбатков. Такая цель ставится перед каждой встречей Суперлиги. Но в этот раз не вышло. С самого начала гости предложили мощную подачу, действуя практически безошибочно во всех компонентах игры.
«Первые две партии отлично выполнили установку, делали то, что должны были сделать, сделали правильно, грамотно. Мы это видели на табло. Когда команда выполняет, что предложил тренерский штаб, тем более если предложил это правильно, тогда все получается, все что мы видели», – отметил главный тренер ВК «Факел» Роман Яковлев.
«Соперник хорошо сегодня играл, хорошо подавал, принимал. Не смогли мы их выбить на приеме, они здорово сегодня сыграли. Мы пытаемся сейчас все-таки свою игру стабилизировать», – подчеркнул старший тренер «Газпрома-Югры» Александр Горбатков.
Первая партия завершилась крупной победой «Факела» – 15:25, а во втором сете сургутян и вовсе ждал разгром. Гости набирали очки сериями, закрывали сетку тройным блоком, отлично защищались и победили – 10:25.
«У нас вот игра, ну она вот на сегодняшний день такая. Мы можем выдать с любым соперником, можем провалиться, то, что было в некоторых матчах. Идет небольшой провал. Катич выбыл по травме. Это все влияет на команду. Где-то каждый ждет чего-то от товарища, ну, она пока не получается так, чтобы это все было ровно и гладко», – добавил Александр Горбатков.
Отчасти реабилитировались сургутяне в третьей партии. Свое взяла спортивная злость. «Газпром-Югра» повел с разницей в пять очков, но до конца сета сохранить преимущество не смог. В концовке дважды ошибся вышедший на замену Раджаб Шахбанмирзаев. Счет сравнялся, а игра стала напоминать качели из стороны в сторону.
В итоге команды сыграли на больше-меньше еще половину партии. В пяти эпизодах сургутяне могли завершить этот отрезок в свою пользу, но не смогли. «Факел» имел больше возможностей и одной из них воспользовался. Точку в матче поставил Станислав Динейкин – 35:37.
«В третьей партии устроили себе нервотрепку, праздник болельщикам. Было видно, что стали играть намного грязнее. Где-то за счет своих ошибок, сами затащили команду Сургута обратно в игру и чуть за это не поплатились. Потому что, если бы закончилась эта партия неудачно для нас, даже тяжело подумать, как была бы четвертая и как бы дальше все это складывалось», – прокомментировал Роман Яковлев.
«Наша игра, наши очки, мы приехали, их забрали. Сейчас поедем домой спокойно готовиться к следующей игре. Особо комментариев никаких, наверное, не будет по игре. Просто мы были сильнее и все», – акцентировал капитан «Факела» Сергей Гранкин.
«Газпром-Югра» остается в зоне плей-офф за десять туров до финиша регулярного чемпионата. Закрепить позиции сургутяне могут уже в эту субботу в домашней встрече против единственного зарубежного клуба. На «Премьер-арене» северяне примут минский «Строитель».