«Лучшие из лучших» встретились в одном из производственных филиалов общества «Газпром трансгаз Сургут». Накануне слесари аварийно-восстановительных работ боролись за почетное звание самого профессионального мастера. Смотры-конкурсы для специалистов предприятие проводит на протяжении 22 лет. За это время прошло уже более двухсот соревнований, в которых поучаствовали свыше трех тысяч газовиков. Какое практическое задание выполняли конкурсанты в этот раз и на что обращает внимание жюри?
Порыв на водопроводе, давление напора которого – четыре килограмма силы, ликвидируют слесари аварийно-восстановительных работ четвертого и пятого разрядов из 26 филиалов предприятия «Газпром трансгаз Сургут». Каждый из участников стал лучшим по итогам первого этапа смотра-конкурса профмастерства в своих структурных подразделениях.
«Для нас это является одним из самых эффективных инструментов в выявлении лучших работников по профессии. Формирование кадрового резерва, безусловно. Ну и конечно, популяризация данного вида профессии. В дальнейшем коллеги могут стать наставниками и передавать свой опыт лучшего по профессии молодым нашим работникам, которых ежегодно мы принимаем», – рассказал заместитель генерального директора по управлению персоналом ООО «Газпром трансгаз Сургут» Дмитрий Таранов.
За основу практического задания взята ситуация с порывом трубопровода. Щеткой специалисты очищают место повреждения от, например, остатков коррозии или грязи. Затем слесари вырезают уплотнительную резиновую прокладку и устанавливают ее в хомут. Такое устройство необходимо зафиксировать на трубе, это позволит ликвидировать утечку воды, соблюдая технологию.
«Задание сегодня было несложное, но подвела техника, хомут лопнул. Если бы хомут не лопнул, то получилось бы. У нас хомуты как таковые не распространены, мы в основном сливаем и завариваем такие моменты. Конечно, буду участвовать еще, буду лучше готовиться. Конкурсы хорошие, поощрения, соответственно, есть за занятие лучших мест», – отметил слесарь 4 разряда Ишимского ЛПУМГ Антон Еремин.
Антон Еремин – молодой специалист и это его дебют в конкурсе профмастерства. Еще в выполнении задания важна скорость, но и это не самый главный критерий, на который обращают внимание члены жюри.
«Нам нужно вообще понять знание технологии, мастерство, скорость, смекалку. В принципе, все эти моменты мы сегодня видели, основная масса конкурсантов почему-то использует рожковые ключи, когда есть ключи, которые позволяют намного быстрее выполнить задание, трещотки. Во второй тройке один из конкурсантов этим воспользовался, то есть проявил смекалку. Ребята довольно-таки все грамотные, с опытом. Здесь есть как опытные уже специалисты с многолетним стажем, так и молодые специалисты, которые себя уже зарекомендовали. Все находятся в одинаковых условиях», – объяснил главный энергетик – начальник ОГЭ ООО «Газпром трансгаз Сургут» Андрей Жеребцов.
Александр Носок работает на предприятии более двадцати лет. В смотрах-конкурсах принимает участие регулярно Слесарь аварийно-восстановительных работ пятого разряда неоднократно становился призером и победителем профессиональных состязаний. Специалист подмечает, что практические задания часто проецируют рабочие моменты, которые возникают на производстве: «В основном при коррозии трубопровода такое случается, получается порыв, нужно его оперативно если устранить, нету возможности другим способом исправить. Такая мера временная. Допустим, идет отопительный сезон, случилась на системе отопления или на теплосети такая авария, устраняется, допустим, пока отопительный сезон не закончится, чтобы потом капитально можно было отремонтировать. Обычно в неудобных местах, недоступных, под землей работаем».
Профессиональнее остальных оказался слесарь пятого разряда из Южно-Балыкского линейного производственного управления магистральных газопроводов общества «Газпром трансгаз Сургут». Фидан Нагимов – работник с одиннадцатилетним стажем, что и подтвердили итоги смотра. Опыт, который приобретают специалисты структурных подразделений предприятия на конкурсах «Лучшего по профессии», положительно сказывается на их трудовой деятельности. Об этом говорят сами сотрудники «Газпром трансгаз Сургут».