Не устояли против гранда российского и европейского волейбола. «Газпром-Югра» в предпоследнем домашнем матче предварительного этапа отечественной Суперлиги на своей площадке принимал многократного чемпиона страны – казанский «Зенит». Команда, лидером которой уже много лет является олимпийский чемпион Максим Михайлов, ожидаемо вызвала ажиотаж – на трибунах «Премьер-арены» с трудом можно было найти свободные места. Однако борьбы не получилось. Фаворит увез из Сургута три очка.
Матчи сургутян против многократного чемпиона России, одного из самых титулованных клубов страны, казанского «Зенита» нередко проходят в упорной борьбе. Но чаще всего побеждают фавориты. В первом круге сургутяне смогли оказать достойное сопротивление. Хотя и уступили тогда в трех партиях, но каждая из них завершилась в равных концовках.
«Я помню тот матч, мы готовились к финалу Кубка России и больше рассматривали первую игру, как подготовку к финалу. А сегодня мы хорошо сыграли во всех элементах. Самое главное – не допустили расслабленности в своих действиях за исключением небольшой в третьей партии. А так, полностью держали концентрацию и во всех элементах выглядели уверенно», – отметил игрок «Зенита» Дмитрий Волков.
Казанский «Зенит» открыл для сургутян серию матчей с топ-клубами. И пришлась она аккурат на концовку регулярного чемпионата. Турнирное положение давит. Притом обязаны побеждать и казанцы – они еще не гарантировали себе победу в первой стадии Суперлиги. «Наш обычный разбор не отличается в зависимости от команды, кто стоит напротив. Поэтому всех разбирали. С Сургутом это немножко тяжелее, потому что у вас 25 игроков выходит, могут выйти на площадку. Смотрели всех», – добавил Дмитрий Волков.
В стартовом составе гостей не оказалось Артема Вольвича и Майки Кристенсона, в запасе остались Алексей Кононов и Андрей Сурмачевский. Дирижировал атаками казанцев экс-связующий «Газпрома-Югры» Евгений Рукавишников, а наиболее опасной опцией в атаке был олимпийский чемпион Максим Михайлов. В первых двух партиях «Зенит» доминировал целиком и полностью – 15:25 и 17:25 соответственно.
«Слишком много уважения сегодня Казани мы сделали. Так выходить нельзя. Понятно, что там играют хорошие игроки, но самим надо было начинать. Выигрывают не фамилии, выигрывают люди. Мы вышли с задачей в головах – сыграть хорошо. В волейболе ничьих не бывает, надо выходить на победу, неважно кто там стоит. К сожалению, две первые партии мы смотрели, как играет Казань, никаких усилий не прилагали», – прокомментировал тренер «Газпрома-Югры» Денис Гаркушенко.
В третьем сете рисунок немного изменился. Тренерскому штабу сургутян удалось достучаться до своих игроков, сработали и замены. Волейболисты «Газпрома-Югры» смогли заставить казанцев ошибаться, однако количество собственного брака все же превалировало. В середине сета «Зенит» вышел вперед на 4 очка и своего уже не отдал.
«Немножечко фокус внимания ушел, может быть, устали, может быть, первые две партии хорошо давили, чувствовали, что получается, но как только это чувство приходит, сразу начинаются проблемы. Было пять доигровок, и когда мы не можем допаснуть эти доигровки, это самое простое, говорит то ли о расслаблении, то ли об усталости, то ли еще о чем-то», – подчеркнул главный тренер «Зенита» Алексей Вербов.
«Выбили с приема, Казань хорошо подавала, они всегда хорошо подают. У них летела подача в нашем зале. Тяжело играть на высоком мяче с таким высоким блоком. Пробовали, меняли, пытались какие-то варианты найти, к сожалению, не получилось», – добавил Денис Гаркушенко.
«Газпром-Югра» уступил казанскому «Зениту», которому теперь для победы на предварительном этапе достаточно обыграть кого-то одного из трех ближайших соперников. Это клубы из нижней части турнирной таблицы – лишившиеся шансов на плей-офф нижневартовский «Самотлор», оренбургский «Нефтяник» и самарская «Нова», которая, вероятно, пройдет во второй этап чемпионата страны.
«Газпром-Югра» находится в зоне плей-офф и имеет преимущество над главным своим преследователем – «Уралом». До прошлого тура оно было солиднее, но уфимцы обыграли одного из фаворитов – новосибирский «Локомотив». И теперь задача югорчан сложнее – добыть самим минимум победу в одном из трех матчей против московского «Динамо», того же «Локо» или питерского «Зенита». Либо надеяться, что для «Урала» минувший успех был последним.
  Оперативные новости и городские моменты в нашем телеграм-канале