Заместитель председателя Тюменской областной думы Галина Резяпова поздравила учителей с профессиональным праздником. Эта профессия ей не чужда, по образованию парламентарий преподаватель русского языка и литературы с многолетним опытом работы. После преподавания в школе и директорской должности в течение нескольких лет трудилась в отделе народного образования, а затем стала руководителем профильного управления. Имеет ученую степень кандидата педагогических наук. Работая первым заместителем главы Сургутского района, участвовала в модернизации сферы образования муниципалитета, стояла у истоков создания молодежных и школьных организаций, разрабатывала систему круглогодичного отдыха детей.
«Мой многолетний опыт дает мне право трепетного отношения к людям вашей профессии. Слово Учитель я пишу с большой буквы, потому что уверена – это прежде всего призвание, особенное состояние души и уже потом – работа. Да, работа трудная и ответственная, но очень важная и нужная. Вы формируете будущее нашего города, округа. От результатов вашего труда зависит успешное развитие целой страны. От всего сердца желаю всем вам крепкого здоровья, творческого роста и отличного настроения», - поздравила Галина Резяпова.
Справка:
5 октября - профессиональный праздник работников сферы школьного образования. Отмечают его не только в России, но и во многих странах мира. В нашей стране впервые День учителя отметили в 1965 году, но тогда дата была плавающей и приходилась на первое воскресенье октября. И только в 1994 году праздник обрел официальный статус и число. С тех пор его начали отмечать ежегодно 5 октября.