По опыту прошлых лет именно на два последних дня отчетной кампании приходится максимальное количество посетителей. До 2 декабря этого года сургутяне должны перечислить платежи за землю, недвижимость и транспорт, что находится в собственности. Это в общей сумме 1 миллиард 14 миллионов рублей. На 29 ноября на счета казначейств поступила лишь половина этих денег. Таким образом, на то, чтобы заплатить налоги, остается всего два с небольшим дня.
«30 ноября налоговая инспекция проводит день открытых дверей и приглашает граждан, которые еще не оплатили имущественные налоги. Работаем мы с 8 утра до 24 часов. 1 декабря мы работаем с 9 утра до 20 часов вечера. Как правило, основная масса людей к нам приходит 30 ноября. Мы надеемся, что горожане уплатят имущественные налоги», – отметила заместитель начальника ИФНС России по Сургуту Елена Трофимова.
По имущественным налогам долги сургутян с прошлых отчетных кампаний на сегодняшний день составляют 320 миллионов рублей. В течение года недоимку фискальные органы сократили чуть ли не вдвое. На 1 января неплатежи составляли полмиллиарда рублей. Активных и действенных рычагов воздействия на должников достаточно, отметили в инспекции. Они начинают действовать после вынесения судебного приказа. Документ направляют в банк, где арестовывают счета неплательщиков. Копия уходит работодателю, если человек трудоустроен. И тогда налоги вычитают принудительно из заработной платы. Также начинают работать и судебные приставы, в их полномочиях ограничить право выезда за пределы Российской Федерации. И такой запрет в 2022-м получили 500 сургутян. Еще у 22 должников арестовали имущество.