В Югре 1 июня стартовал чемпионат России по ММА. Мероприятие проходит в рамках соглашения, которое было подписано между правительство региона и Союзом ММА страны в прошлом году.
«Чемпионат России по смешанному боевому единоборству проходит в регионе во второй раз. Кроме того, Югра ежегодно принимает международный турнир по ММА “Кубок Содружества” – ровесника этого вида спорта в России. Многолетняя командная работа региона с Союзом смешанных боевых единоборств России сделали этот вид спорта популярным в нашем округе. Он сходится по духу с характером югорчан, ведь ММА – спорт сильных», – отметила губернатор региона Наталья Комарова.
Президент Союза ММА России Федор Емельяненко поблагодарил главу ХМАО за поддержку и развитие этого вида спорта: «Чемпионат России – одно из главных событий для спортсменов. Каждый раз я с большим удовольствием наблюдаю, как растут наши бойцы, как проявляются их спортивные таланты, как они смело идут к своей цели. Надеюсь, что популярность смешанного боевого единоборства будет привлекать молодежь в спортивные залы, а наши тренеры и спортивные федерации будут помогать развиваться каждому старательному ученику, привозить их на отборочные соревнования и радоваться вместе с ними победам на чемпионатах страны».
Отметим, в течение трех дней на ринг выйдут 170 бойцов. Лучших определят в десяти весовых категориях. Югру на соревнованиях представляют члены сборной округа – действующий чемпион России, чемпион Европы Омарасхаб Юсупов (Сургут), чемпион Европы по ММА Гамзат Сиражудинов (Нефтеюганск), а также победитель «Кубка содружества» и бронзовый призер чемпионата России 2022 года Фахрудин Шихкеримов (Нефтеюганск). Кроме того, в рамках чемпионата пройдут неофициальные всероссийские соревнования среди женщин. Сильнейших выявят в семи весовых категориях. Закрытие чемпионата России запланировано на 3 июня.