В России электросамокаты и иные средства индивидуальной мобильности хотят включить в обязательный государственный реестр для их учета. Соответствующий законопроект рассмотрели на рабочей группе по законодательному регулированию использования СИМ с участием депутатов, специалистов Минтранса, Минпромторга и бизнеса, пишет ТАСС.
«Ведение федерального государственного реестра средств индивидуальной мобильности осуществляется в целях постановки на учет средств индивидуальной мобильности. Постановка на учет средств индивидуальной мобильности, принадлежащих юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям либо физическим лицам, является обязательной», – говорится в сообщении.
Согласно законопроекту, реестр будет создан чтобы обеспечить контроль за соблюдением правил дорожного движения водителями электросамокатов. После вступления в силу норм владельцы СИМ должны будут обратиться к оператору реестра, чтобы поставить на учет свой транспорт. На это отводится 10 дней после покупки.
Отмечается, что реестр планируется вести в электронной форме. Подать заявление на включение транспорта в список можно будет через портал госуслуг. В случае принятия законопроекта он вступит в силу с 1 марта 2025 года.
   Оперативные новости и городские моменты в нашем телеграм-канале