Стала известна предварительная причина воскресного пожара в жилом доме на улице Юности в поселке Солнечном. Там, напомним, выгорели три квартиры и часть кровли. Погиб один человек. Как рассказали «ОМЕДИА!» в МЧС, пока наиболее вероятно, что пламя возникло вследствие нарушения правил технической эксплуатации и выбора аппаратов защиты электрических сетей. То есть неисправен был либо один из приборов, включенных в сеть, либо не сработала автоматика, которая должна была отключить подачу напряжения при сверхнормативной нагрузке. Впрочем, дознаватели продолжают работать как с образцами материалов, собранных на месте ЧП, так и непосредственно в пострадавшем от огня доме. Вместе с тем прокурор Ханты-Мансийского автономного округа Евгений Ботвинкин поручил коллегам в Сургутском районе проверить все обстоятельства произошедшего.
«В ходе прокурорской проверки будет дана оценка соблюдению требований противопожарного законодательства, определена степень ответственности виновных лиц, также прокуратурой будет дана оценка своевременности принятия мер органами местного самоуправления к расселению граждан из аварийного дома. По итогам проверки при наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования», – рассказала старший помощник прокурора Югры по взаимодействию со СМИ Инга Филипенко.
В результате пожара погиб 83-летний Абдуллахад Халиуллин, узник концлагеря. Во время Великой Отечественной войны он больше двух лет провел в плену в Финляндии. Кроме того, в огне пострадал и еще один житель деревяшки. Всего же на момент пожара в доме находились более пятидесяти человек. Сейчас они постепенно возвращаются в свои квартиры. Сообщается, что из помещений откачали воду, которая попала в комнаты во время ликвидации ЧП. Сегодня должны подать в дом электричество. Владельцы пострадавших квартир могут претендовать на материальную помощь. Людям предложили переехать в жилье из маневреного фонда. Также в администрации Сургутского района разработана программа, по которой власти выплачивают 15 тысяч рублей за аренду недвижимости.