Приговор будут оспорен
Бывший директор Сургутского музыкально-драматического театра осуждена за мошенничество в особо крупном размере. По версии следствия, с 2012 по 2021 год она оформляла в штат фиктивных работников, которые фактически не работали, и получала их зарплату. Общая сумма ущерба превысила 12 миллионов рублей.
Суд установил, что осужденная, занимая должность директора театра, таким способом похищала бюджетные средства. Деньги «мёртвых душ» она тратила по своему усмотрению: на организацию фуршетов, пошив костюмов для артистов и другие цели.
Суд приговорил её к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года и штрафу 150 тысяч рублей. При назначении наказания учли возраст, состояние здоровья, наличие наград и раскаяние.
«Судом также удовлетворен частично гражданский иск Департамента культуры ХМАО-Югры к осужденной о взыскании имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, с неё в пользу Департамента культуры ХМАО-Югры взыскано 12 044 296 рублей», – уточнили в объединенной пресс-службе Судов Югры.
Приговор не вступил в законную силу – подана апелляционная жалоба.
Афиша мероприятий
Будьте в курсе событий нашего города
Прививаетесь ли вы от клещевого энцефалита?