Пока только два жителя Сургутского района с начала года решили воспользоваться так называемой амнистией капиталов. Об этом нам сообщили в межрайонной ИФНС № 11. Сейчас идет четвертый этап приема специальных деклараций, который завершится в конце предстоящей зимы, 28 февраля. Форма, порядок ее заполнения и предоставления доступны на официальном сайте ведомства. Физические лица имеют возможность сообщить о своих счетах и вкладах в заграничных банках, ценных бумагах и долях участия в иностранных компаниях, при этом получают государственную гарантию освобождения от уголовной, административной и налоговой ответственности.
«Федеральная налоговая служба обеспечивает режим конфиденциальности содержащихся в специальной декларации сведений. Не вправе передавать их третьим лицам и государственным органам и использовать для целей использования в мероприятиях налогового контроля», – отметила заместитель начальника межрайонной ИФНС № 11 по Югре Мария Окулова.
Также существенно, в пять раз, выросли штрафы для граждан, которые являются контролирующими лицами иностранных организаций с долей участия более 25 % за несвоевременное предоставление соответствующего уведомления. Его необходимо направлять налоговикам ежегодно, даже если резидент не ведет деятельность, не получает прибыль или прибыль компании не подлежит обложению в соответствии с российскими законами.
«За несвоевременное предоставление уведомления о КИК влечет взыскание штрафа с контролирующего лица 500 тысяч рублей. А раньше было 100 тысяч рублей. То есть значительное увеличение суммы. Это только штраф. Еще может быть за непредоставление документов по требованию налогового органа под освобождение прибыли о КИК от налогообложений или документов, подтверждающих размеры прибыли/убытка КИК влечет взыскание штрафа с контролирующего лица в размере 1 миллион рублей», – прокомментировала заместитель начальника отдела камеральных проверок № 1 межрайонной ИФНС России по Югре Оксана Александрова.
Еще новости - в нашем Телеграме