«Университет-Югра» не стал кардинально перетряхивать состав. Клуб покинули 3 игрока. Один из лучших баскетболистов чемпионата (12,6 очков, 8 подборов в среднем за матч) Роман Загретдинов будет выступать в Единой лиге ВТБ за красноярский «Енисей». Центровой Никита Иванов (набирал в среднем 6,5 очков за матч) перешел в БК «Тамбов», форвард Дмитрий Дойников (9,2 очка, 3,3 подбора) вернулся в курский клуб «Русичи».
Остались после прошлого сезона нападающий Игорь Самсонов (9,4 очка, 3 подбора), защитник/форвард Кирилл Салмин (11,1 очков, 2 подбора), разыгрывающие Сергей Чернов (7,6 очков, 4,4 передачи) и Сергей Токарев (6,9 очков, 3 подбора, 4 передачи). Сургутяне сохранили капитана клуба Василия Бабайлова, форварда Алексея Карпеко (7,6 очков, 5 подборов), местного баскетболиста Салавата Шамсутдинова и лучшего снайпера «Университета-Югры» американца Малика Трента (15,5 очков, 3,4 подбора, 4,5 передачи в среднем за матч).  
Новичков всего трое – нападающий Станислав Сарафанкин. В прошлом сезоне выступал за магнитогорский «Металлург», с которым стал чемпионом Суперлиги-2. В среднем набирал 8,2 очка за матч, делал 4 подбора. Контракт с сургутянами подписал 31-летний нападающий Константин Буланов. Он 5 сезонов отыграл в Единой лиге ВТБ за пермскую «Парму», а 11 лет назад пытался закрепиться как раз в Сургуте. Трансфером через ТЕМП-СУМЗ-УГМК он оказался в Перми, откуда вновь переехал в наш город. Третий новичок нашей команды - американский центровой Джервон Пресли, ему 29 лет. Последний сезон провел в чемпионатах Аргентины, Косово и Болгарии. Заканчивал игровой год Джервон в команде "Спартак Плевен". В плей-офф его средние показатели – 5,6 очков, 3,3 подбора. Нет информации о будущем еще двух игроков, выступавших в Сургуте в прошлом сезоне - речь о центровом Валентине Юрчике и защитнике Максиме Числове.
Назван тренерский штаб сургутской команды на новый сезон. Руководить действиями спортсменов будет Виктор Усков, переехавший в Сургут в середине прошлого чемпионата после отставки Олега Тена, старшего тренера «Университета». Помощником главного тренера станет Артем Ольхов.
Предсезонные сборы сургутская команда проведет в центральной части России, вернется в Югру ближе к концу сентября. Чемпионат Суперлиги стартует в октябре. Минувшей весной «Университет-Югра» впервые за несколько лет пробился в плей-офф, где сумел занять 6 итоговое место.